Профилактика диабета.

У меня плохая наследственность по диабету, у бабушки были серьёзные осложнения и ампутация ноги, у матери был гестационный диабет, недавно была у эндокринолога, спросила, что делать для профилактики и контроля, она отмахнулась, мол, будет ожирение -приходите, нечего беспокоиться. ИМТ нормальный, но хотелось бы понимать, на что обратить внимание, и какие анализы сдавать для контроля ситуации перед следующим визитом к другому эндокринологу.

Нет
34 года

Здравствуйте. Профилактика диабета включает в себя следующие мероприятия:
- придерживаться правильного питания с ограничением жирных продуктов животного происхождения, жареной, жирной и острой пищи, алкогольных напитков
-строго контролировать вес тела, при избытке обязательно снижать до нормы так как у людей с избыточным весом и тем более ожирением риск сд 2 типа значительно увеличиваются
-физическая активность не менее 150 мин в неделю. Лучше больше
-исключить стрессовый фактор;
-отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь)
Глюкозу крови натощак при наличии факторов риска СД 2 типа надо контролировать ежегодно