Копрограмма кала расшифровка пояснение
Здравствуйте! Что отзначают результаты копрограммы? Какой может быть диагноз? Что еще допройти?
Здравствуйте .
По копрограмме признаков воспаления нет . Остальные показатели зависят от вашего рациона, поэтому анализ не совсем информативный .
Какие у вас жалобы ?
Екатерина, стул овечий катуши.бок слева давящие боли периодически.вздутия бывают.
В таком случае вам нужно дообследоваться . Боли слева могут быть на фоне биллиарной дисфункции , на этом фоне будет и нарушение стула , так же при нарушение работы в кишечнике .
Поэтому нужно дообследоваться :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, общий белок , альбумины , холестерин , глюкоза .
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 2 раза в день
Следите за питьевым режимом 30-40 мг на кг массы тела чистой воды.
В рационе должна присутствовать клетчатка, свекла , чернослив , киви , тыква , овощи.
Коррекция терапии после анализов .
Екатерина, если это билиарное расстройство,то почему боли только слева? А с желчным пару лет назад узи ставило нарушение рабоиы сфинктера одди и плохой отток желчи
Принятый ответ
Боли слева так как при нарушении оттока желчи развивается сибр , который вызывает дискомфорт в кишечнике .
Галина, здравствуйте! Прикрепите результаты копрограммы, пожалуйста. На самом деле - это довольно малоинформативный анализ. Что Вас беспокоит? В связи с чем обследуетесь?
Ольга, я в постменопаузе,на гормонах.изменился стул на овечий кал.периодически боли давящие или жжение слева бок середина
В копрограмме ничего криминального, воспалительных изменений или паразитов нет. Какое-то лечение проходили? Такой стул может быть связан с малым потреблением жидкости и низкой физической активностью, малым количеством клетчатки в рационе. Либо может быть признаком СРК. Но для начала стоит исключить органические причины: сдать кал на скрытую кровь (лучше методом iFOBT), выполнить УЗИ ОБП, если Вам больше 50 - выполнить видеоколоноскопию.
Ольга, воды пью более 2л. По питанию я вегетарианец,поэтому много овощей и фруктов.
Здравствуйте! С какой целью вы выполняли копрограмму? Дело в том что копрограмма для взрослых малоинформативна, и отражает то что кушали мы накануне.
У вас совершенно нет ничего страшного, воспаления нет!
С учётом ваших жалоб со стороны кишечника рекомендую диагностический минимум:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Для устранения дискомфорта:
Рекомендую к приему мукофальк
Псиллиум (мукофальк) по 1 пак. или 1 мерной ложке
препарата 1 раз в день после размешивания в большом
количестве жидкости (не менее 150 мл) и запить еще 1
стаканом воды, при необходимости через 3-4 дня к лечению
можно добавить еще 1 пак, постепенное повышение
дозировки по 1 пак в 3-4 дня возможно до 6 пакетиков в
сутки. Цель: достижение мягкого регулярного стула.
Здравствуйте, Галина, по копрограмме нет признаков воспалительного процесса и крови, но изменения на фоне употребляемых продуктов.
Метеоризм или вздутие присутствует?
Анна, вздутие слева.и боль давящая там же.стул овечий.ежедневно
Дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула
Или нутрифайбер по 1 мерн ложки 1рс 1 мес
Здравствуйте! Данный результат может говорить о невыраженном воспалительном процессе в кишечнике или нарушении функции панкреатобилиарной системы. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...