Консультация педиатра /

Коклюш у ребенка 10 лет — вопрос №1386045

Добрый день!
Ребёнок, 10 лет, сдан анализ на антитела к коклюшу через 1-1,5 месяца от начала первых признаков заболевания (кашель, насморк)
Результаты:
Bordutella pertussis -1:1280
Bordutella parapertussis - 1:2560

Подскажите, пожалуйста, являются ли данные показатели подтверждением наличия заболевания у ребенка на момент сдачи анализа? Или же такие же результаты могут говорить о уже перенесенном заболевании?

На данный момент у ребенка стабильное состояние, кашель остаточный минимальный (5-6 покашливаний в сутки).

Может ли ребенок при наличии отрицательного ПЦР исследования на коклюш, быть снят с карантина и посещать учебное заведение?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По возможности прикрепите сам результат анализа
Привит ли ребёнок АКДС?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!
Результаты анализа прикрепила.
От коклюша привит не был, ставили прививку АДС-М

Педиатр, Врач УЗД
Рекомендую контрольный анализ через 2 недели, если будет нарастание титра, то можно говорить о коклюше.
общий анализ крови сдавали?
Педиатр
Здравствуйте,а как лечили ребёнка? Стоит ли прививка АКДС?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день.
Аскорил, клацид, пульмикорт, зиртек (по рекомендации врача, подозрений на коклюш не было, анализ сдали «на всякий случай»)
привит АДС-М
Педиатр
А до года ставили прививки? Я думаю вы перенесли коклюш,так как вы уже пропили клацид,а это макролид,он назначается при коклюше,поэтому уже антитела покажут что переболел им.
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!я думаю ваш ребенок уже переболел коклюшем, прочла ниже что лечение ребенок уже получил.
И сейчас нет клинической картины, остаточный кашель после коклюша может долго оставаться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Эти титры антител говорят о том что у ребёнка было заражение коклюшом и паракоклюшем. И сейчас оно в самом разгаре в плане иммунного ответа.
Чтобы понимать заразен ли ребёнок сейчас необходимо смотреть антитела методом ИФА. Сдать кровь на иммуноглобулины М и G к коклюшу и паракоклюшу.
Также сдать мазок из зева на бакпосев на коклюш и паракоклюш утром натощак.
Если мазок отрицательный и нет иммуноглобулина М то ребенок может посещать детский сад.