Консультация психотерапевта /

Отмена Сертралина — вопрос №2489781

Добрый день! Несколько лет назад пила сертралин от тревожного расстройства и прочих психосоматических проявлений. Очень помогло, ушли все симптомы, которые беспокоили. Принимала 1,2 года в дозировке 75 мг. Спустя полтора года после отмены препарата тревожность вернулась. Врач снова прописала сертралин и Адаптол, как прикрытие. Начала с дозировки 25 мг, принимаю второй день под прикрытием адаптола, и это что-то невыносимое( ужасная головная боль, расширенные зрачки, тахикардия, ночью еле уснула, внутри трясет, голова тяжелая. Можно ли отменить препарат и дождаться приема у другого доктора? Не будет ли еще хуже или за 2 дня организм еще не привык, чтоб был синдром отмены? Возможно, надо выписать другой препарат или другое прикрытие, но в таком состоянии находиться не хочется ни дня(

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего на адаптол, можно его заменить на грандаксин или атаракс. Так же советую пройти полноценно курс психотерапии.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! В крайнем случае Вы можете отменить сертралин. Вы адаптол принимаете 3 раза в сутки? Обычно самые тяжелые - это первые 3-4 дня приема антидепрессанта. Может имеет смысл еще пару дней подождать.
Клиент
Никанор Васильевич, Адаптол принимаю 2 раза в день, с интервалом в 8 часов, но второй раз не позднее 17.00. Так врач прописал.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно сделать 3 раза в сутки. А то 2 раза в сутки для вас маловато.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо! От трехразового приема не будет передозировки?)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет. Мах разовая доза составляет 3 грамма (6 таблеток). А у Вас в сутки 3 таблетки.
Клиент
Никанор Васильевич, а с каким интервалом его тогда пить? Тоже последняя таблетка должна быть не позднее 17.00?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да можно принимать препарат просто после каждого приёма пищи. Можно адаптол и после 17 ч принимать.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо! Как долго его принимать в таком графике? Вообще, сколько по времени его пить? Отменять ли на 75 г сертралина? В прошлый раз мне на этой дозировке было вполне хорошо, решили ее не увеличивать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Обычно курса в течения месяца хватает. Если надо будет дальше повышать дозу, то вернете опять адаптол на пару недель при необходимости.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Антидепрессант в первые 10-14 дней может усилить тревогу. Поэтому адаптол с целью прикрытия назначается. И судя по всему его эффекта не хватает, отчего и такая динамика. Возможно, что стоит действительно его заменить на атаракс/тералиджен/грандаксин. Соглашусь с коллегами.

Если конечно совсем плохо будет, то можете убирать золофт.
Клиент
Артур, а сколько раз надо принимать Адаптол? Мне рекомендовано 2 раза в день, с интервалом в 8 часов, но последний прием не позднее 17.00
Психотерапевт
В некоторых случаях повышают до 3х раз в день.
Клиент
Артур, я принимаю Серлифт, Золофт не могу найти, к сожалению. Но в свое время начинала именно с Золофта
Клиент
Артур, а возможно ли такая, побочка именно от захода на сертралин? Есть ли смысл заменять его на ципралекс, например, или потерпеть несколько дней адаптации?
Психотерапевт
Считаю, что потерпеть. Серлифт тоже эффективен довольно-таки.
Клиент
Артур, может ли изменить ситуацию увеличение кратности приема Адаптола до 3-х раз в день? Или он просто очень слабый препарат? Мне его как раз почему-то и назначили, так как он слабее и легче переносится.
Психотерапевт
Можно попробовать увеличил и отследить состояниях в динамике.