Тревожное расстройство

Здравствуйте. мне 32г. Муж. В 2015 г. терапевт поставил ВСД. Как я понимаю, у меня ГТР. Выписывали мне Золофт и Атаракс. Хватило меня на неделю приема этих препаратов. Потом был Адаптол. Вот он мне и помог, правда на 3-4 месяца. Потом симптомы вернулись, таблеток больше никаких не пил. и в 2018 г. все нормализовалось. Недуг отступил. В 2022 зимой переболел Ковидом. А в июне этого же года меня опять прихватило. В начале первые пол года были панические атаки, периодами. На настоящий момент такие симптомы: проблемы со сном, в основном пониженное настроение ( угнетенность)как будто чего-то не хватает, ем много сладкого, тревога, постоянно раздражительность, вспыльчивость. Стал метео чувствительным. При резкой смене погоды болит голова, сон нарушается. Последние два месяца пил Адаптол по 1/2 или 1/4 один раз в день. Во общем, ушла одна упаковка за эти два месяца. При приеме Адаптола чувствуя себя гораздо лучше, стабильно, главное - нормальный сон. Неделю назад перестал его пить. Симптомы возвращаются. Хочу его снова начать пить. Подскажите, в каких дозировках его принимать, стоит ли делать перерыв или вообще другой препарат пропить. Слышал о Фенибуте, что можете подсказать, как избавится от недуга?

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тесты и напишите результаты: На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Дмитриевна, добрый вечер! Шкала депрессии Бека: выраженная депрессия средней тяжести.

Шкала тревоги Бека: незначительный уровень тревоги 17 б.

А вы сами по шкале от 0 до 100 как оцените уровень тревоги? Панические атаки есть? Настроение хуже утром/вечером или постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Дмитриевна. Уже давно панических атак не было! Настроение постоянно пониженное. Когда то лучше, когда хуже бывает. С утра с кровати вставать не хочется порой. Меня напрягает Бессонница. Ну вообще после того как пропил адаптол, тревоги меньше стало и сон горазда лучше стал. А до этого и тревога, и раздражительность, и подавленное состояние было. Плюс к этому Бессонница. День сплю, потом может на три дня сон пропасть. Опять день посплю и снова бессонница.

Синдромально у вас тревожно депрессивное состояние , можно предположить, что депрессивная симптоматика связана с тревожностью, но окончательно только после очного осмотра можно выводы делать . В любом случае вам показа терапия антидепрессантом, анксиолитики( атаракс, адаптол)-не лечение, маскировка симптомов.
Можно рассмотреть ципралекс, рокону.
Так же важно подключить психотерапию по методике кпт,если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Адаптол начинать по 500 мг 3 раза/сут.
Обратитесь на прием к своему психиатру или психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Дмитриевна, с вами связаться как-то можно ? скайп Viber

Нет, консультации только в рамках сайта, переход в другие мессенджеры запрещен правилами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Дмитриевна. Если пропить еще один курс таблеток, зависимости не будет. Или перерыв сделать.

Адаптол не вызывает зависимости, но он не для постоянного приема, можно еще на месяц его.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Приём адаптола, атаракса и Фенибута - это временное решение. Вы же сами заметили, как только перестаете принимать - всё обратно возвращается.
Чтобы это подлечить нужно антидепрессант принимать (не менее 6 месяцев с начала стабильного состояния).
Если Вам адаптол помогает, можете его длительное время принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Евгеньевна,Здравствуйте, Я все прекрасно это понимаю, что эти препараты ( Адаптол. Фенибут и Т. П). Только
на время приема дают облегчение, что они не лечат и нужно принимать антидепрессанты. Но я побаиваюсь их принимать, хотя читал, что (ципралекс) препарат нового поколения, мягкий. Наверное, его стоит попробовать. Анализы стоит сдавать. Щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4, Ат) (серотонин дофамин и норадреналин)?

В этом необходимости нет, но можете сдать.