Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1386794

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 47 лет. Обращаюсь к вам с такой проблемой. Заболеоа ОРВИ, Сдала анализы в гос.клинике, И тромбоциты показали 60.. Но в предыдущих за год были низкие. 101. Сдала анализ крови в платной клинике в том числе и на тромбоциты по системе Фонио. Они показали 174.У меня АИТ, гипотериоз, ЖКБ. Почему тромбоциты так меняются? И зависит ли это от питания?
И подскажите, остальные показатели крови, стоит ли что то принимать или это норма? И почему антитела к переоксидазе такие высокие?
Принимаю статины переодически, розувастатин 10 мг. Эутирокс 100, и в данный момент пью эссенциале.

Возраст: 47

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, ЖКБ.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Если уж вы пьете статины,то необходимо достигать целевых показателей:холестерин ниже 4.5;ЛПНП ниже 2.5
Поэтому дозу розувастатина надо увеличить до 20 мг
Антитела к тпо будут у вас высокими всегда.Этим характеризуется ваще заболевание-аутоимунный тиреоидит.
Доза тироксина маловата.Пейте 112.5
По тромбоцитам.Учитывается только подсчет по Фонио.
И выше 140 это норма.
Ещё в крови признаки перенесённой вирусной инфекции(лимфоциты повышены)
Неизвестной давности.Поскольку таковыми показатели могут быть и полгода.
Делать ничего не надо
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно у вас ЭДТА-зависимая тромбоцитопения(ложная). При выполнении анализа в качестве антикоагулянта используется этиленаминтетрауксусная кислота при определенной предрасположенности организма чаще при перенесенной вирусной инфекции(у вас признаки перенесенной вирусной инфекции в ОАК)может давать ложное снижение тромбоцитов. Поэтому необходимо подсчитывать анализ вручную( по Фонио), у вас тромбоциты в норме. С приемом пищи этот показатель не связан. Из отклонений есть нарушения липидного профиля. Какой у вас рост, вес, цифры систолического давления, УЗИ БЦА делали, диету соблюдаете? Низкий уровень витамина Д. Рекомендую прием Аквадетрим 7000 МЕ 1р/сут-4нед, затем лабораторный контроль. При показателе выше 30 поддерживающая доза 2000МЕ 1р/сут. Антитела к тиреопероксидазе увеличены из-за АИТ.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, а что означают нейтрофилы в моей крови и лимфоциты?
Нефролог, Терапевт
Пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты-это признаки перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Оксана, спасибо огромное, а то я думала что у меня рак крови уже(((
Клиент
Оксана, вес 87, рост 162.
Давление в основном 130/90
УЗИ бц артерий не делали. Делали два года назад УЗИ артерий нижних конечностей- без патологии, кровоток не нарушен.
Нефролог, Терапевт
Не переживайте, показатели постепенно придут в норму.
Клиент
Оксана,а скажите пожалуйста, можно ли пить кофе с л- карнитином для улучшения метаболизма?
Нефролог, Терапевт
У вас умеренный риск по шкале SCORE2 ЛПНП должны быть ниже 2,6. Уровень не достигнут. Рекомендую все же сделать УЗИ БЦА. Придерживаться средиземноморской диеты, увеличить физическую активность, снижение веса. К Розувастатину 10мг рекомендую добавить Эзетимиб 10мг по 1т. Кофе в умеренных количествах пить можно, хорошо влияет на липидный профиль.
Терапевт
Здравствуйте!
1.В общем анализе крови изменения характерные для перенесённой ранее вирусной инфекции ( повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы).
2. Показатель тромбоцитов у вас в норме.
3. Повышен ТТГ. Требуется корректировка Тироксина. Необходимо увеличить дозу.
4. АТ-ТПО пои АИТ всегда повышены, это проявление данного диагноза. Показатель снизится, когда вы скорректируете лечение.
5. На фоне терапии статинами сильно увеличен холестерин и ЛПНП.
Увеличьте Розувастатин до 20 мг в сутки.
Придерживайтесь Средиземноморской диеты. Ограничьте жирное, жареное, колбасные изделия. Добавьте в рацион больше овощей, фруктов, оливковое масло. + регулярные физические нагрузки.
6. Так же присутствует дефицит витамина Д.
Принимайте 7000 МЕ в сутки-5 недель. ( Аквадетрим, Детримакс капли). Далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ в сутки- длительно. Исключите только летние месяцы.
Витамин Д рекомендуется принимать в утреннее время т.к препарат может бодрить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. По результатам анализов признаки перенесённой вирусной инфекции (повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы). Эти показатели нормализуются сами со временем, ничего не нужно с ними делать. На фоне перенесённой вирусной инфекции могло снизится количество тромбоцитов. Основное, на что мы ориентируемся, это тромбоциты по Фонио. У вас они в норме, так что причин для переживания нет.
Насчет антител к ТПО необходимо проконсультироваться с эндокринологом. Возможно, нужна будет коррекция дозировки эутирокса.
Так же отмечается нарушение в обмене липидов. Учитывая, что вы уже принимаете статины, есть смысл увеличить дозировку до 20 мг/сутки и сделать контроль липидограммы через 3 месяца. Витамин Д в дефиците. Я бы рекомендовала вам аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) в течение 6 недель. Далее контроль анализа и при нормализации показателей (>30) можно переходить на поддерживающую дозу 2000 МЕ 1 раз в день, утром, за завтраком. Кстати говоря, на недостаток витамина Д и ферритина очень реагирует щитовидная железа. Ферритин не увидела в анализах, можно дополнительно сдать, чтобы определиться есть ли там дефицит и при необходимости так же начать его восполнять.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам тромбоциты в норме. Возможно снижение тромбоцитов было обусловлено нарушением в работе печени на фоне ЖКБ, перенесённой вирусной инфекцией, приём некоторых лекарств (нпвс, аспирин содержащие препараты) могут снижать уровни тромбоцитов.
В питании не нужно себя ограничивать.
Признаки дислипидемии.
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля
Антитела к ТПО могут быть повышены после орви, любого воспалительного процесса. Пройдите узи щитовидной железы в плановом порядке.
Также снижение витамина Д крови. На этом фоне может быть слабость, ослаблен иммунитет.
Нужен приём Аквадетрим 5000 ед или 10 капель в сутки до месяца.
Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца
В летнее время чаще бывать на солнце в благоприятные часы до обеда и после 16:00.