Увеличенное количество тромбоцитовв
Здравствуйте, мама прошла медкомиссию на работе, посмотрите пожалуйста анализ крови. Увеличенное количество тромбоцитов. Мама 28.03.1965г.р была операция по удалению желчного. Жалоб нет. Какая может быть причина, какие анализы дополнительно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменён процент больших тромбоцитов, ширина распределения и средний обьем тромбоцитов- это всё тромбоцитарные индексы. При условии того, что уровень тромбоцитов в норме, то это клинически не значимо и не требует каких либо обследований. Такие колебания могут быть после инфекции, индивидуальные.
Принятый ответ
Здравствуйте, нормальный уровень тромбоцитов от 150 до 450. Если данный показатель в норме, то тромбоцитарные индексы не несут опасности и могут меняться под внешними воздействиями. Не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Не переживайте, изменения тромбоцитарного индекса (P-LC,PDW,MPV) в целом не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон тромбоцитов обычно 150-450. Общий уровень тромбоцитов не отражен в бланке, уточните - есть еще изменения в показателях?
Дарья Михайловна, прикрепила второй листок, посмотрите пожалуйста.
Да, действительно подобный уровень тромбоцитов считается нормой, так как не ниже 150. Именно поэтому тромбоцитарные индексы и их изменение не имеют клинической значимости.
Общий анализ крови и анализ мочи с подобными значениями обычно говорит о нормальной работе организма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В прикрепленном анализе крови изменены тромбоцитарные индексы: процент больших тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов по объему, средний объем тромбоцитов.
В первую очередь в таких случаях смотрят общее количество тромбоцитов (их не увидела в бланке). Если общее их количество в норме (от 150 до 450), то изменение перечисленных выше тромбоцитарных индексов не имеет значения, не является патологией и не требует дообследования.
Есть возможность прикрепить остальные показатели?
Наталия Игоревна, прикрепила
Уровень тромбоцитов 194 - соответствует пределам нормы. В таких случаях можно говорить о том, что в анализах изменений, указывающих на патологию не описано, что говорит о нормальной функции. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте 🙏🏼❤️
Норма тромбоцитов от 150 до 450. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️
Скажите есть какие-то жалобы у мамы?
Здравствуйте!
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.
Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не является клинически значимым.
Какой уровень тромбоцитов (PTL)?
Анастасия Александровна, здравствуйте, прикрепила
Тромбоциты в норме, это самое главное. Отклонения в тромбоцитарных индексах чаще всего на фоне погрешности измерения