Консультация педиатра /

Почему маленькие тромбоциты ? — вопрос №2744512

Здравствуйте. Успокойте меня. У ребенка маленькие тромбоциты , в разных лабораториях по разному. Последний раз сдавали в июне все было хорошо. Недавно поступили в больницу и там брали анализы.и снова тромбоциты маленькие . Что делать? Как сильно это плохо? Лезут разные ужасные мысли . Ещё сегодня появились маленькие вкрапление около переносицы .

Возраст: 27

Хронические болезни: Не т

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, пожалуйста, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Тромбоциты 122
Анализ недельной давности
С каким диагнозом в стационаре сейчас ?
Педиатр, Детский кардиолог
Понижение тромбоцитов может быть при применение лекарств ( например антибиотиков),тромбцитопенической пурпуре
Клиент
Надежда Александровна, мы уже не в стационаре, а были с ушибом .
Клиент
Надежда Александровна, нет ,никаких лекарств не принимаем , пьем только Вит д и все
Педиатр, Детский кардиолог
Анализ недельной давности не актуален уже
И там автоматический подсчет
Рекомендую сдать оак с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио
И коагулограмму
Клиент
Надежда Александровна, да , спасибо. Завтра сдадим. Подскажите пожалуйста,на сколько вообще опасные такие цифры.
Очень уж страшно
Педиатр, Детский кардиолог
Норма от 150
У вас 122- уровень не критично низок
Нужно смотреть динамику
Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок недавно не болел вирусной инфекцией в течение месяца ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте,нет
Педиатр
Тогда рекомендую сдать именно отдельный анализ - ручной подсчет тромбоцитов по ФОНИО, так как у некоторых людей есть особенность когда тромбоциты склеиваются и дают заниженные значения , это называется ложная тромбоцитопения
Пересдайте ручным подсчетом
Я уверена там будет все хорошо
Если будут отклонения нужно записаться на прием к гематологу
Педиатр
Здравствуйте
Такие проявления(петехии)возможны при дефиците витамина K,С
Сейчас рекомендую сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов и коагулограмму

Если будут отклонения то очный осмотр гематолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Норма тромбоцитов от 150, снижение незначительное, но учитывая петехиальные высыпания на лице, обязательно пересдайте общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.

Иногда может развиваться иммунная тромбоцитопения после вирусных инфекций или идиопатически, без причин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Снижение может быть на фоне вирусных инфекциях. Рекомендуется смотреть в динамике, ручным подсчётом по фонио.
Снижение не критично, и на данный момент ни о чем не говорит, но наблюдать стоит