Мне 34 года, месяц назад появились первые боли в суставах. При ходьбе была боль между пяткой и пальцами, далее заболел сустав тазобедренный, далее ноющая боль в плече, и пальцы на ноге, особенно правой. Проколол диклофенак, мексидол и комбилипен. Результата ни какого. На сегодн. день постоянная ноющая боль в плече, лёгкая боль в пальцах при ходьбе, иногда возникает боль в бедре, кистях рук.
Возраст: 34
Хронические болезни: грыжа в поясничном отделе. Проблемы с желчным пузырем
Добрый вечер. Выполняли только узи суставов стоп? Узи кистей, плечевые не смотрели? Визуально суставы припухают? Скованность в них есть? Болит и в покое и при нагрузке? Болей в нижней части спины нет у вас? Псориазом не болеете? Напишите еще пожалуйста ваш рост и вес. Повышение печеночных ферментов давно наблюдается? На гепатиты вирусные не обследовались?
Ольга Леонидовна, да я сдал те анализы и УЗИ, что рекомендовали 5 врачей в прошлый раз. Припухлости, покраснений, скованности, температуры нет. В состоянии покоя болело только плечо, сейчас оно прошло. В данный момент болят пальцы на ногах при ходьбе, немного стопы, в районе пяток, с боков. Если резко крутящий движения делать, то болевые ощущения и в коленях. Но в основном это пальцы на ногах при сгибание. Почему вы решили, что проблемы с печенью? Рост 170, вес 82
Потому что в прикрепленных анализах есть повышение печеночных трансаминаз выше нормы и общего билирубина. Обязательно необходимо выполнить узи органов брюшной полости и сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов. При которых тоже могут быть артралгии.
Потому что при вирусных гепатитах так же может быть суставной синдром! Это одно из внепеченочных проявлений. Повышение трансаминаз требует дообследование на вирусные гепатиты однозначно.
Виталий, я уже второй раз задаю вам вопрос по поводу псориаза и болей в нижней части спины. Ответьте мне пожалуйста, это важно. И на вопрос по поводу рентгенографии стоп: проводилась ли она?
Получается, что сейчас вас беспокоят именно стопы, пяточная область, пальцы. Колени при движении. Верно? Все остальные суставы не болят и не беспокоят?
Ольга Леонидовна, диарея постоянно, я думаю это связано с желчным пузырем. С мочеспусканием есть некоторые проблемы, точнее после мочеспускания небольшой дриблинг, но это уже лет 7-8
Виталий, учитывая воспалительный характер боли в нижней части спины, а не механический ( боль, облегчается при движениях, ходьбе), а так же наличии болей в суставах не одной группы, повышении СРБ в анализе крови, отрицательном РФ, а так же проблемах с кишечником и по части урологии, первое, что бы я сделала в плане дообследования - исключила бы группу таких заболеваний как спондилоартриты. Они в свою очередь могут развиться на фоне воспалительных заболеваний кишечника, хламидиоза. Все это нужно исключать.План такой 1.МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме stir c подавлением жира ( наличие сакроилеита??) 2.Маркеры вирусных гепатитов, Узи печени, с последующей консультацией гастроэнтеролога очно. А так же обсудить наличие воспалительного процесса в кишечнике ( длительная диарея может быть следствием этого) 3.Антитела к хламидиям трахоматикус М,А,G 4.Рентгенография стоп ( плантарный фасциит?) 5.Узи коленных суставов 6.Сейчас для облегчения болей можно начать прием нпвс: напроксен 550 мг/2 раза/сут
По-моему я вам четко по пунктам расписала что и для чего. Все,что описано нужно сделать по моему мнению. Начните с МРТ и маркеров вирусных гепатитов. Это основное
Ольга Леонидовна, проблема в том, что вы переварачиваете симптоматику кверх дном. Спина болит но не механически, что это значит? Не понятно. У меня грыжа 0.8 уже 8 лет, когда на работе поднимаю кислородный баллон весом 80кг. Неделю болит спина, это логично. Далее подвели меня, что боли проходят при ходьбе легче. Да ничего не легче, просто когда ты вынужден идти, ты идёшь и боль просто не замечаешь. Если боль была на 8 баллов по шкале 10, то естественно ты вообще бы ни куда не ходил, но т.к боль не сильная, то её чувствуешь на близких расстояниях. Встал с дивана, пошёл на кухню - больно. Пошёл в туалет - больно. А когда идёшь уже 500 метров, ты её особо не замечаешь. Стоит остановится, и пошевелить пальцами и она тут же появляется, она ни куда не исчезает. Анализы, мрт это не бесплатная услуга и все это стоит немалых денег. Поэтому хочется понимать, что нужно сделать точно для постановке диагноза. Сюда обращаюсь за помощью, но когда собирают все в единую кашу, начинаешь сомневаться в компетентности.
Во первых я ничего не переворачиваю,а задаю вам вопросы,на которые какой вы даете ответ-так я и понимаю. Развернуто отвечайте,чтобы врач,который вас не видит-мог понять. А развёрнутый ответ у вас возник лишь последний почему то. Воспалительная боль: боль,облегчаемая движением. Если коротко. Механическая: усиливается при движении. Это боль,которую дает неврология. Это важный момент,который дает понимание врачу. И очень часто неврологи лечат много лет грыжи,а там по факту спондилоартрит,именно потому что так рассуждают как вы сейчас,не уточняя. Вы написали,что когда идете-боль не замечаете. Я уточнила: при движении вам легче? Ответ: ну,наверное… Как это интерпретировать можно?Механическую боль невозможно не замечать. Я это поняла так,что она становится легче,когда вы идете,начинаете движение… И учитывая суставной синдром и возраст молодой -я бы рекомендовала исключить наверняка спондилоартрит. Вы поймите,что я вас не вижу. Информация складывается из ваших ответов!!!! Но я вас же не заставляю ничего оплачивать и проходить. Консультация в интернете-никогда не заменит очного осмотра. Вы получили ответ,рекомендательный. Всегда можно обратиться очно к доктору,услышать ещё мнения. Я не заставляю вас что то делать,проходить. Я вам озвучила свое врачебное мнение. А далее-выбор только ваш!
И то,что на ваш взгляд «единая каша» для врача как раз комплекс симптомов,укладывающихся в единую картину. Вы вот например даже не задумывались,что суставные боли и повышение трансаминаз-может быть тоже связано,при наличии гепатита. А для любого врача-это известный факт.Все вопросы,которые я вам задала не спроста. Все это взаимосвязано. Очень жаль,что вы так отреагировали на мое желание разобраться и помочь! Здоровья вам!
Здравствуйте! Вам необходимо пройти Р-графию кистей и стоп в прямой проекции, в идеале - МРТ кистец для более детального осмотра суставов на наличие эрозий (как исхода артрита), наличия воспалительного процесса в них, после чего с результатами обратиться на прием к врачу-ревматологу для решения вопроса о назначении терапии, даже при условии отсутствия повышения показателей срб, РФ и АЦЦП. Псориазом не болели, в семье ни у кого не было псориаза?
Наталья Викторовна, я сдал все анализы, которые вы рекомендовали в прошлый раз. Теперь нужно мрт. Боюсь спросить, а почему мрт только кистей? Болят и колени и плечи и бедра. В прошлый раз рекомендовали УЗИ любого сустава, одного. Если было бы воспаление, но наверное это отражалось бы в анализа?