Консультация невролога /

По результатам мрт необходима консультация невролога — вопрос №2690459

Маме 59 лет. Прошли мрт шейного отдела. Помогите разобраться с заключением и по возможности порекомендовать лечение.
Заключение: МР картина нарушения статики шейного отдела позвоночника,
дегенеративно-дистрофических изменений. Грыжа диска С6/С7.
Протрузия диска С5/С6. Признаки спондилеза, спондилоартроза,
унковертебрального артроза. Очаги структурных изменений в телах
С2,С6, С7 позвонков- структурно могут соответствовать
гемангиолипомам.

Возраст: 59

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ. Что беспроводной? Боль местно в шее или отдаёт в руку?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, беспокоит ещё остеопороз частые головные боли и скачки давления.

Невролог
По МРТ есть сдавление нервных корешков грыжей. Боли отдают в руку до пальцев?
Остеопороз лечить ревматолог.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть зрительные симптомы перед приступом? Сколько раз в месяц принимает обезболивающее? Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. По МРТ шейного отдела причин для этого нет.
Скачки АД с чем связаны? Есть повышенная тревожность, раздражительность?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Боли в руку не отдают, но часто немеют.
Тошноты и рвоты тоже нет.
Головная боль в правом виске, часто возникает ночью, под утро, при этом повышенное давление. При снижении давления головная боль проходит.
Невролог
Какое АД при головной боли? И сколько поднимается днем? Есть дневники АД? МРТ головного мозга выполняли? Головная боль была и раньше или это новая головная боль?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Ад 130 максимум 140.
Но всегда была гипотоником, и давление 130 остро ощущается. Дневник есть. Мрт есть, всё в норме. Головная боль при повышенном давление - это новая головная боль. Раньше голова могла болеть от переутомления, переживанания.
Невролог
А сейчас никаких переживаний нет? По возможности пройти тест на определение уровня тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ описывают наличие грыжи и протрузии умеренного размера с воздействием на нервные структуры, что может вызывать боль и онемение локально в области верхних конечностей.
Также описывают несколько небольших гемангиолипом-этл сосудисто-жировые образования внутри позвонков, могут расти и разрушать их, поэтому рекомендуют обычно контролировать рост их и делать мрт данной области раз в 1-2 года.
Что беспокоит вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Беспокоят периодические "заклинивания" в шее. Разной степени. Иногда просто боль которую можно потерпеть. Иногда прострел и невозможность повернуть шею. Ежедневная гимнастика, минимальные физнагрузки, но ночами бывает онемение пальцев.
И стало повышенное давление. Ранее всегда была гипотоником. А сейчас в течении дня скачки от 100 до 140. Принимает Эдарби, но не всегда держит или сильно роняет
Невролог, Рентгенолог
Если есть заклинивания, то в таких случаях обычно показано выполнение рентгенографии шейного отдела с функциональными пробами.
Тревожность не повышена?
Желательно еще подключить массаж периодический, можно плавание, к примеру.
Клиент
Марина Алексеевна, больше раздражительность, чем тревожность
Невролог, Рентгенолог
С целью купирования раздражительности обычно рекомендуется прием седативных препаратов, к примеру транквилизатор атаракс 25 мг 1/2 таб. на ночь на 1 месяц.