Гепатопротектор после антибиотика
Здравствуйте ! маме 80 лет, прошла лечение у ЛОРа от острого гайморита доксициклином 10 дней. Для печени ничего не назначалось. Что лучше сейчас пропить и имеет ли это смысл?Заболеваний печени нет. Много лет хронический запор и геморой, сейчас состояние не ухудшилось
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ничего не беспокоит дополнительно ничего принимать нет необходимости.
Рекомендую сдать анализы и обследования для оценки функции органов гепатобилиарной системы:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, , АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина)
- узи обп.
Сара, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, если никаких жалоб со стороны живота нет, то не нужно пить лишние препараты. Можно сдать АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочную фосфотазу, сахар, общий белок, амилаза и если там будут какие либо нарушения тогда их корректировать. Печень не такая беззащитная, как кажется на первый взгляд. Здоровья!
Елизавета, благодарю !