Что вас беспокоит?

У кошки из ануса вышел белый червь (?)

Здравствуйте. У кошки из ануса вышел белый червь, что-то похожее обнаружилось и на хвосте. Дома меня давно не было, ухаживает другой человек, поэтому не могу сказать, как долго это у неё. Что это может быть? Последний раз глистогонила в начале марта, никогда ничего подобного не замечала. Препарат Мельбемакс в таблетках. Я сейчас немного в шоке и паникую. Чем это лечить? Значит ли это, что Мельбемакс не эффективен? И насколько это опасно для человека?

21 Мая 2023·Просмотров: 17672·Е

Добрый вечер,
Необходимо обработать животное ещё раз таблетками от гельметов. Милпразон, он же мильбемакс, является препаратом широкого спектра действия и он эффективный. Если вы глистогоните животное раз в полгода, и не было никаких клинических признаков, вы визуально не обращали внимание на каловые массы, то, возможно, просто обработки не совпадали с циклом развития самого гельминта.
Паниковать не нужно.
Повторно дать препарат по весу животного, через 10 дней после первой процедуры дать еще одну таблетку.
Лоток хорошо мыть с дез.средствами, подстилку постирать. Из рациона исключить, если были, сырые продукты.
Для человека опасность низкая, нужно просто соблюдать правила гигиены, мыть рук и не целовать животное.

Алена, здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, можно использовать капли на холку от гельминтов? Таблетки у нас закончились, знакомая поделилась каплями Диронет, но я побаиваюсь, никогда не пробовала их

Принятый ответ

Можно, но я крайне редко назначаю эти капли.
Главное не купать до и после отработки 2-3 дня. И не давать слизывать.

Алена, хорошо, большое спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.