Ребенок в 2 года боится ходить по большому
Здравствуйте! Ребенку 2,4.После приучения ребенка к горшку возникла проблема, ребенок боится ходить по большому и не садится в горшок( только стоя) Возможно, когда-то ему было больно и он теперь терпит и может не какать несколько дней, при этом хочет , начинает держаться за попу, суетиться , говорит что болит. Сам может покакать, но редко. И то, со слезами.Спасаюсь только микролаксом. Так длится уже больше месяца. При этом при приучении к горшку не давила на него, не ругалась. (По маленькому он ходит в горшок спокойно) Детский терапевт сказала сходить к гастроэнтерологу провериться на всякий случай и к неврологу. как мне помочь ребенку?
Здравствуйте. Увеличьте питьевой режим ребёнка до 40мл/кг и покажите детскому хирургу для исключения анальной трещины. Вероятнее всего, ребёнок боится акта дефекации из-за болевого синдрома на фоне запора. Обратитесь к гастроэнтерологу для подбора слабительного, нужно размягчить каловые массы, чтобы ребёнок перестал бояться и смог сходить самостоятельно.