Анализ крови при ОРВИ

Добрый день. Ребенку 2,8 лет. Болеет уже неделю. Сначала были сопли и температура. Давала сиалор, тонзилгон, противовирусное. Сейчас только кашель. Получили анализ крови. Посмотрите, пожалуйста, все ли в порядке? Очень не хочется принимать антибиотики. Анализ мочи в норме.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Переведите вопрос педиатрам ( в настройках), они лечат детей??

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь бактериальная, доктор осматривал?

Екатерина Юрьевна, добрый день.
Да, врач и назначил анализ.
После получения анализа у врача еще не были.

Нужен очный осмотр и решение вопроса о назначении антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови есть небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы влево, что может быть на фоне бактериальной инфекции, но при этом лейкоциты в норме, и абсолютные показатели в норме, поэтому ориентируемся на состояние ребенка.
Если есть улучшение, температура не повышается, кашель с положительной динамикой, то прием антибиотика не нужен.

Залина Анатольевна, спасибо.
Кашель ориентировочно 4ый день. Засыпает днем трудно, скорее всего сопли по задней стенке, что и приводит к кашлю.
Но ночью засыпает легче, нет такого сильного кашля.

Тогда думаю антибиотик вам не нужен пока. В любом случае нужен осмотр врача. Кашель из-за постнатального затека скорее всего.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
В анализе крови косвенные признаки бактериальной инфекции, поэтому решать вопрос об антибиотике исходя из состояния и осмотра ребёнка.
Температура тела больше не повышается?
Кашель сухой/ влажный?
Как общее самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-9,8 это норма( верхняя граница нормы 15), незначительно увеличены палочкоядерных нейтрофилы-7%( норма до 6%)-это не исключает наслоение бактериальной инфекции.
Лимфоциты и гранулоциты в абсолютных значения в норме, на проценты мы не ориентируемся.
- СОЭ- 8 не ускорена( норма до 15)
Кровь вирусно- бактериальная. На счет приема антибиотиков я бы пока не торопилась. Тут надо от так от самочувствия ребенка, так как ярких воспалительных изменений в анализе крови нет( нет выраженного увеличения лейкоцитов, палочкоядерные нейтрофилы увеличены незначительно, СОЭ в норме). Возможно, организм сам справится с данной инфекцией.
- Гемоглобин-127 норма, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-360 в норме( норма до 500)