Консультация диетолога /

Чем можно перекусывать при ГВ после 20 вечера? — вопрос №1388202

Добрый день!
В марте родила малышку,сейчас кормлю грудью
В беременность набрала 9 кг,после родов ушли 7 кг
Стараюсь вернуться в добеременную форму: возобновила плавание,пилатес,стретчинг,но есть вопрос по питанию
Ребенок ложиться спать около полуночи,перед этим кормлю его грудью
После кормежки особенно обостряется чувство голода...
Подскажите,чем можно перекусывать после 20 часов и около полуночи,чтобы не сильно страдала фигура?
Не хочу,чтобы молоко пропало из-за моих голодовок
Пока спасаюсь зеленым яблоком и черносливом(хотя знаю,что чернослив -это не самый удачный вариант)

Возраст 36 лет

Возраст: 36

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Ольга!

Не имеет значение время приема пищи,значение имеет количество) То есть калорийность бутерброда в 3 часа дня в 10 вечера не меняется. Организм наш работает даже во сне,а на гв работает вдвойне. Поэтому если вы не будите переедать,то фигура вернется быстро+у вас хорошая физ активность.

Перекус: нарезанная морковь свежая, кефир,питьевой йогурт,сухофрукты,орехи,свежие фрукты(яблоко,банан),творог с фруктами,мацони,ряженка,хлебец с творожным сыром(все с учетом переносимости данных продуктов вами и ребенком)

Удобнее всего придерживаться по питанию правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде,(30мл/кг веса) .

Физ активность не менее 500 минут в неделю.

Так же важно принимать витамин Д аквадетрим/вигантол не более 4 капель(2000 ме) на гв ежедневно. После гв под контролем анализа,дозировки выше.

Исключить низкий ферритин(оптимальный уровень не менее 45) при его низком значении может быть тяга к сладкому и повышен аппетит.

Йодомарин 200 мкг/сутки до конца ГВ
Клиент
Софико, спасибо!
а витамин Д для чего нужно принимать на ГВ?)
Эндокринолог, Врач УЗД
На гв ваш организм тратит много микроэлементов, витамин Д ч пищей и солнцем не получаем в достатке. 4 капли(2000 МЕ) это профилактическая дозировка хоть гв, хоть без гв. Просто на гв более 2000 МЕ не рекомендовано

Дефицит витамина Д и низкий ферритин могут давать отеки, следовательно+2-3 кг
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, не нужно есть быстрые углеводы, вот, пожалуй, и все ограничение. И понятно, что это не должен быть полноценный прием пищи.
Не кушайте высококалорийные продукты.
Чтобы ночью без физ.активности не построил с них инсулин жирок) и ночью наш жкт все-таки должен спать, а не работать) У вас гв, это огромное сжигание калорий, вы многое можете себе позволять в первой половине дня, в принципе.

сама спасалась: яйца, огурцы (да и в принципе овощи), могла кусок рыбы или курицы съесть. Только вот бы цельное молоко и фрукты/сухофрукты бы не рекомендовала.