Консультация
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, папа был на приеме у сосудистого хирурга и тот настаивает на операции, прикреплю результат УЗИ и осмотр врача. Хотелось бы узнать есть ли альтернативный метод, или все же стоит обратится к хирургу и сделать операцию. Спасибо
Здравствуйте. На УЗИ имеется недостаточность клапанного аппарата вен, что говорит о том, что варикоз у Вашего папы будет прогрессировать. Разумеется, операция не имеет эктсренности, но выполнить её в ближайшее время всё же надо. Иначе будет усиливаться хроническая венозная недостаточность ноги вплоть до образования трофических язв.
Здравствуйте, в идеале варикоз надо устранить, например с помощью лазерных технологий ЭВЛК (которое как раз рекомендовал сосудистый хирург), если категорически не хочет оперироваться, тогда нужно обязательно использовать медицинский компрессионный трикотаж чулки 2 класс компрессии, раз в 6 месяцев менять на новый, это нужно, чтобы снизить риск возможного тромбоза варикозных вен и уменьшить симптомы. К сожалению, ни трикотаж, ни таблетки, ни мази от варикоза не лечат, они лишь могут облегчить симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по заключению, действительно показано оперативное лечение. В настоящее время чаще всего выполняются миниинвазивные процедуры - ЭВЛК или РЧО ствола вены + минифлебэктомия притоков.
Операция проводится в плановом порядке, как только пациент будет полностью готов.
До этого момента обязательно использовать эластичный трикотаж - чулки 2 класс компрессии в дневное время, менять чулки раз в полгода, поскольку они растягиваются. При наличии таких симптомов,как тяжесть в ногах, отёки, боль, показан приём флеботоников (венарус, флебодиа, Детралекс) курсами по 2 мес 2 раза в год. Если симптомов нет, препараты можно не принимать. Также есть специальные гели и кремы с флеботониками, они могут облегчить симптоматику.
Если оперироваться нет желания, тогда эти меры надо предпринимать постоянно. Радикальное лечение варикоза без хирургического вмешательства невозможно.