Токсоплазмоз хронический
Здравствуйте. Сдала кровь на антитела к токсоплазмозу, так чувствовала себя плохо и тесно контактирую с кошкой+работаю ветеринаром. Обнаружены в крови АТ к токсоплазме IgG, к IgM отрицательно. IgG авидность-ВЫСОКОАВИДНЫЕ. Ходила на прием к гинекологу и кардиологу, направили к инфекционисту, лечить хронический токсоплазмоз. Заболела им года 3 назад (по симптомам). На данный момент мучает температура 37-37.4, лихорадка была постоянно, с утра тошнит, нарушение сна, не могу прибавить в весе(раньше с этим проблем не было). Основная проблема-тахикардия, высокий пульс 90-100 ударов, сильное сердцебиение(чувствую стук сердца постоянно, ощущение, будто грудь разрывает), тахикардия тоже года 3, с каждым годом хуже. Утром просыпаюсь от того, что сердце стучит, как отбойный молоток. Активность была, поняла я только сейчас, при понижении иммунитета обсыпало, будто крапивницей, дерматолог не мог понять в чем дело и лечил от розацеи, сопровождалось температурой и остальными симптомами выше прописанными Готовлюсь к беременности, помогите, пожалуйста, пролечить токсоплазмоз , гинеколог говорит о рисках активности в период беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам вы перенесли ранее токсоплазмоз (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса токсоплазмоза на данный момент нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения токсоплазмоза в данный момент нет. Риска токсоплазмоза для вас при беременности не будет (так как вы уже перенесли токсоплазмоз, об этом говорит ваша высокая авидность).
Алексей Александрович, то есть в крови токсполазмы нет?
Все верно, в крови токсоплазмы нет, есть только антитела против нее
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным анализам можно предположить что токсоплазмоз не активен, IgM к токсоплазме отрицательные, авидность высокая, что говорит о том что заражение произошло давно. С учётом ситуации чтобы точно разобраться с активностью данной инфекции рекомендуют сдавать ПЦР крови к ДНК токсоплазме, если результат будет отрицательным, значит причина состояния в ней не может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации у вас обнаружены антитела IgG к токсоплазме с высокой авидностью при отрицательном результате на IgM. Это означае что и нфицирование токсоплазмозом произошло не недавно, а как минимум несколько месяцев назад .Высокая авидность IgG указывает на хроническую стадию инфекции, что подтверждает давность зараженияОтсутствие IgM говорит о том, что нет острой фазы заболевания в настоящий момент.В аналогичных с вашей си в рекомендациях рекомендуют сдатьПЦР крови к ДНК токсоплазмоза , после данного анализа можно будет ответить на ваш вопрос, если он будет отрицательный, то риска по токсоплазмозу нет.
Петр Николаевич, ДНК к токсоплазме отрицательный. Что это значит? Хроническая стадия?
Вирус Токсоплазмоза в крови не обнаружен, значит насланный момент рискаму вас по токсоплазмозу нет.
Петр Николаевич, выходит, что проболела? Или хронический?
Хронического нет, вируса в крови нет Антитела остаются в течении всей жизни, они показывают то что вы переболели, итлечениеив таких случаях как правило не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент ваши симптомы не связаны с токсоплазмозом. Вы им переболели и в хроническую форму он не переходит. Эта инфекция опасна только для беременных ( когда заражение впервые произошло во время беременности) и для вич инфицированных, а так же для лиц с иммунодефицитом. У всех остальных людей токсоплазмоз не вызывает серьезных симптомов, проходит как орви.
Можете сдать пцр крови на токсоплазмоз.
По поводу Вашей температуры, назначают исследования:
- посев крови и мочи на стерильность
- узи сердца и ЭКГ
- снимки легких, рентген пазух носа, рентген турецкого седла
- ревмопробы, кровь на вич , сифилис и гепатиты
- парацетамоловый тест( при отрицательном результате - меньше данных за инфекционную природу температуры)
- осмотр гинеколога
- осмотр лор врача
- консультация фтизиатра
- кровь на брюшной тиф
- кровь на бруцеллез и боррелиоз
- осмотр стоматолога и санация очагов.
Наталья Михайловна, я пропивала курс преднизолона, который считается инмунносупрессантом. После окончания курса у меня обсыпало лицо(будто крапивница), была температура, тошнота и нарушения сна. Дерматолог лечил розацею, потому что насчет токсоплазмоза меня никто не слушал. Пропивала курс преднизолона дважды. И дважды были эти симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По описанию нет признаков явного токсопдазмоза
Скажите пожалуйста, а паразитов исключили по крови и калу?
Ирина Владимировна, сдавала кровь. Токсоплазмоз обнаружен по крови. По калу других паразитов не обнаружено, как и по крови.
ДНК написано не обнаружено, только G
Может ещё какой-то анализ не прикрепился?
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализам хронический латентный токсоплазмоз, никаких признаков активности нет, лечения в данном случае не требуется, симптомы не связаны с токсоплазмой.
Вообще токсоплазмоз может реактивироваться только при очень глубоком снижении иммунитета, например, на поздних стадиях нелеченной ВИЧ-инфекции. Для всех остальных это простейшее не опасно, антитела будут в крови всю жизнь.
Ольга Александровна, я пропивала дважды курс преднизолона, который считается имуносупрессантом. По окончанию курса у меня появлялась сыпь на лице, напоминаябщая крапивницу, температура, тошнота, нарушения сна. Дважды эти симптомы были. Дерматолог лечил от розацеи. То есть данная болезнь в активную фазу приходила.
Преднизолон чаще всего не даёт настолько выраженной иммуносупрессии. При реактивации токсоплазма вызывает поражение глаза либо головного мозга, а не кожные сыпи.
В любом случае, на сейчас токсоплазма не в активной фазе.
Ольга Александровна, но при этом она есть в хронической форме?
Да, в хронической латентной форме, как и почти у всех людей.
Токсоплазмоз - это всегда хроническая инфекция, однажды попав в организм, токсоплазма остаётся в нём на всю жизнь, но находится под контролем иммунитета. Вылечить токсоплазмоз полностью на сегодня невозможно, только перевести из активной фазы в латентую, если иммунитет не справляется.