Поставили поликистоз
Здравствуйте! После резкой смены климата появились сбои цикла. Частые и долгие менструации. За 2,5 месяца 4 раза по 10 дней, не обильные. Обратилась к врачу, матка в норме, эрозии нет, УЗИ аномалий и полипов не выявило. Только много фолликулов в яичнике. Предложили выписать ОК. сомневаюсь в точности диагноза, вроде при поликистозе менструации должны быть редкие, так ли это? УЗИ делали на 8-й день "менструации", если это важно. Заранее благодарю
ОЛьга, добрый день. КОК не лечат гормональные нарушения. Как только отмените Кок все снова вернется.
Не , при поликистозе менструации не должны быть редкими.
Смените врача.
Добрый день! Если размышлять не видя конкретно УЗИ и исходя из информации, что Вы написали, то назначение оральных контрацептивов в Вашей ситуации правильный вариант. Есть диагноз СПКЯ (синдром поликистоззных яичников -должно быть 2 критерия из трех -поликистозные яичники по узи, ановуляция и повышенное количество андрогенов - мужских гормонов в крови). А есть просто поликистозные яичники по узи (или мультифолликулярные могут написать) и тогда цикл чаще регулярный. Но вероятность сбоя по разным причинам существует, в том числе как у Вас - смена климата.