Консультация педиатра /

Плохой анализ крови и узи без симптомов — вопрос №1388816

Добрый день! Прикладываю предыдущий анализ крови и сегодняшний. Узи обп в динамике. Прошу помочь разобраться что произошло с кровью. Мы крайне напуганы. Таких показателей от рождения не было. Очень высокие лимфоциты в абсолюте. Даже при орви полгода назад таких не было. СОЭ почти вышло за пределы. Что с эозинофилами?

Педиатр
Здравствуйте. По какому поводу сдаете анализы? Когда ребенок последний раз болел?
Повышение лимфоцитов указывает на вирусный процесс, текущий или перенесенный.
Эозинофилы в норме.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Написано, что они 0 и выделены черным. Раньше всегда было больше. Лимфоциты повышены с рождения. Обследовались 3 раза по поводу скрытых инфекций - всегда отрицательно, сдали море крови и мазков и мочи. Нет, недавно не болел и сейчас нет симптомом никаких. Температура 36.6. А как же узи?

Педиатр
То, что они выделены, ничего критичного не означает - диагностически значимо их повышение.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 5 лет. В абсолютных числах, если брать средние значения, лимфоциты в норме до 11.
Если они всегда выше референсных значений лаборатории, но до 11, и при этом ребенок не болеет, это вариант нормы. Анализы не лечим, лечим ребенка и симптоматику, если она есть.
По поводу узи - печень увеличена в норме у детей до 3 лет, «перегиб желчного», «реактивные изменения ПЖ» это лишь находки, имеющиеся у многих, ничего страшного.
По поводу лимфаденопатии - лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекционный агент и могут сохраняться в таком состоянии длительное время. Возможно, небесное перенес вирусную инфекцию, судя по анализам, отсюда такие изменения.
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 4-5 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
По УЗИ ничего страшного, такие изменения есть у 50 % , это не патология.
Лимфаденопатия развивается в ответ на вирусную инфекцию и сохраняется до 6 месяцев после выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, очень высокий абсолютный показатель. Мы были на приеме у гематолога в Морозовской в декабре. Она говорила максимум до 10 в абсолюте, потому считается патологией. Наши цифры выше по лимфоцитам. Поджелудочная в три раза больше нормы у 50%? Ребенок ест только смесь. От чего у него могла увеличиться поджелудочная?
Педиатр
До 11 в абсолюте это норма, но и превышение в данном случае не говорит о серьёзном отклонении, это лишь признак того, что ребёнок перенёс или про контактировал с вирусной инфекцией.

Пр УЗИ нам главное это отсутствие очаговых изменений, увеличение органов смотрим только в динамике.
Нормы размеров относительны, всё дети растут по разному, это касается и внутренних органов, поджелудочная может резко увеличиться, а потом долгое время оставаться неизменной в размере, в это время ребёнок растёт и для его возраста эти размеры уже станут нормой.
В другой ситуации увеличение может быть связано с перенесённой инфекцией и / или приёмом любых лекарств и витаминов, тогда в динамике мы увидим уменьшение размеров в течение 3-6 месяцев