Добрый день. Ребенку 4 месяца, никогда не было никаких высыпаний по телу, но в позапрошлое воскресенье ни с того ни с сего начала острая крапивница. Сходили в больницу, сделали укол, все сошло и больше не появлялось. Я дня 3 давала ещё Фенистил и перестала. Тогда мы пришли к выводу, что это на стул с кожжамом (стульчик шезлонг у нас и я ее буквально на минуту в него голенькую положила). Ок,все хорошо, бывали один два прыщика на теле появлялись и все. И вот в пятницу утром опять начала появляться крапивница, я сразу сориентировалась и дала 5 капель фенистила, острой фазы прям не было, но волдырики были на бочке (по сути на месте памперса). Фото 1 я приложу. Далее сама мыть появилась к вечеру и вечером сама и ушла. Педиатр сказала сдать ОАК, чтобы посмотреть кровь. Анализы пришли нормальные,т.е аллергии нет. (Фото приложу).Пришли к выводу, что это контактное. И вот эта сыпь то появляется сама, то исчезает. И главное,что начинается с бедрышек , ну и по нарастающей. Но вчера был снова приступ сильный, я также дала Фенистил и все стало проходить через час (приложу фото вчерашнего приступа, фото 3 будет). Мы пришли к выводу, что это на одноразовые пеленки, убрали их. Сегодня утром на животе появился один и чуть на ножки и исчез сам (может конечно влияет то, что я утром и вечером даю фенистил). Что касается порошка- им пользуемся с самого рождения,упаковка все та же. Мыло детское для купания тоже с самого рождения. Питание мое не менялось, все также, как и было. Убрала на всякий случай все витамины (давала ребенку витамин Д и сама пила+комплекс витаминов для кормящих, думала, может на них. Но нет. Врач говорит, если анализ крови нормальный, то это по любому контактное). Помогите пожалуйста разобраться, я просто уже настолько себя извела, что третью ночь не сплю абсолютно....Я очень боюсь , что во время крапивницы начнется отек
Дарья, ребенок полностью на ГВ. Стул нормальный, раз в 2 дня. Крови ничего нет. На лице появляется в период начала острой крапивницы. То есть сначала появляется на бедрышках, а потом появляется на голове и лице
Анастасия, сдайте расширенную копрограмму( с определением скрытой крови) У детей данного возраста бывает аллергия на белок коровьего молока, если вы не можете найти аллерген, нужно смотреть копрограмму, возможно причина в этом
Дарья, кстати копрограмму мы сдавали где-то месяц назад, но скорее всего не расширенную, показало все нормально. Просто мы в 2 месяца переболели сильно ангиной и пили антибиотик и потом восстанавливали кишечник
Ангина в 2 месяца??? Вы меня извините, но этого физически быть не может, у ребенка еще до конца структурно не сформированы миндалины, не развиты, а ангина это воспаление миндалин. Вам стрептатест делали? Кровь сдавали?
Копрограмму надо расширенную смотреть с определением скрытой крови именно
Дарья, добрый день. Я вам говорю как мне сказали наши врачи. Сдавали мазок на стрептококк, все в норме было. Сейчас пришли к выводу, что это похоже на памперсы. Т.к. вчера 4 часа она полностью была без него, а потом мы когда ехали в детскую поликлинику надели его. Снимаем-а там белые волдыри на попе. Поменяли памперсы, больше подобных волдырей не было. Единственное, она у меня сегодня сильно потеет (в доме +25, на улице очень жарко и когда кушает всегда потеет) и на ножке заметила сыпь. Вы можете пожалуйста посмотреть фото 4, это потничка или похоже на аллергическое?
Здравствуйте,Анастасия Это крапивница Аллергического характера Аллерген может быть снаружи Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами Все подозрительное - исключайте - фенистил по 4 Кап в день 10 дней - наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней Затем на то, что останется адвантан мазь 2 раза в день 7-10 дней Мочалкой не тереть Сушить кожу промокательными движениями
Виктория, добрый день. Спасибо за ответ. Убрала все бады, по питанию абсолютно ничего не меняла, все также кушаю. Просто видите, основная реакция идёт на бедра. Скажите, а такая крапивница может привести к отеку? Я просто постоянно переживаю очень, чтоб не пошел отек. И по поводу фенистила, даю его с пятницы.
Вам надо выявлять чем она вызвана К отеку приведет или нет зависит от дозы поступившего аллергена Не могу ответить на этот вопрос точно Вам надо наблюдаться у дерматолога и педиатра очно Для выявления аллергена ведите дневник Фиксируйте все изменения на коже и от чего появились Так найдете на что ребёнок реагирует « ничего нового не вводила» - не означает, что ребёнок не реагирует на старое, что носит накопительный эффект Ищите
Виктория, добрый день. Вчера решила убрать полностью памперс, была она без него 4 часа. Потом мы поехали к педиатру на плановый прием и надели его. Когда сняли в поликлинике -вся попа была в белых волдырях. Педиатр сказала, что причина в памперсе. Мы поменяли на другую фирму, но сегодня на ножке появилась будто сыпь небольшая. При этом она у меня очень потеет (у нас жарко очень на улице, в квартире +25 и когда кушает всегда потеет). Можно вас попросить посмотреть фото 4, потница это или снова крапивница?
Виктория, ну вот оно через полчаса где-то и посветлело. Скажите, допустим если это на памперсы, мы сменили фирму, по идее крапивницы больше не должно быть? Или ещё может быть реакция? Мне просто для понимания, если вдруг повторится, то будем снова искать причину
Если у вас кожа на момент смены памперса была идеально без высыпаний, то надо думать будет дальше Если все таки смена совпадает с наличием сыпи на коже - может быть Кожа реагирует по - прежнему, так как реакция не ушла
Здравствуйте Проявление крапивницы Маме строго гипоаллергенная диета до выздоровления ребёнка-посмотрите в интернете много таблиц диет гипоаллергенных Наружно крем неотанин 2р в день Фенистил 5 кап в сутки 7 дней
Марина, добрый день. Скажите пожалуйста, кремом неотанин мазать только участки, которые появляются? Просто когда она выпивает Фенистил все окончательно исчезает
Здравствуйте, это острая крапивница . Причин куча , бывают аллергические и неаллергические . Нужно постоянно даже есть нет сыпей принимать антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ). Они накопительного действия
Елена, спасибо большое за ответ. Мы в общем выяснили, что это на памперсы, вчера сменили фирму, ничего подобного больше не появлялось. Но сегодня в обед появилась небольшая сыпь на ножке, можно вас попросить посмотреть фото 4, я приложила. Похоже ли это на потничку или снова крапивница? Она у меня сильно потеет, т.к в квартире 25 градусов и 70% влажности, на улице ещё жарче.
Елена, спасибо за ответ. Вчера решила попробовать убрать памперс, часа 4 она была без него, потом мы поехали в детскую поликлинику к врачу (планово) и я надела памперс ей. Снимаем памперс, а там вся попа в волдырях. Педиатр говорит, мол это на памперсы, меняйте. Мы купили другую фирму, вроде ничего не появлялось со вчерашнего вечера, но вот сегодня она сильно потеет (она дома жарко +25 и на улице тоже ) и смотрю на ножке небольшая сыпь появилась, но на крапивницу она не похожа. Можно попросить вас посмотреть, это крапивница или потничка? Я приложу фото 4
И скажите ещё пожалуйста, если больше нет контакта с аллергеном, то крапивница больше не повторится или может ещё быть? Просто как в случае с памперсами, если мы сменили фирму, то по сути она больше не повторится? А если повторится,то искать другую причину ?
Здравствуйте, Анастасия. Аллерген может сохраняться до 2х нед и более. Вам необходимо не возвращаться к витаминам на пару месяцев. Рекомендую по лечению : Внутрь фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на на 10дней непрерывно. Наружно крем Неотанин 2 р в день 10дней. В питание у вас убрать все красные продукты, срки, орехи, рыбу, яйцо, соки, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения высыпаний. Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Татьяна, добрый день. Спасибо за ответ. Вчера решила попробовать убрать памперс, часа 4 она была без него, потом мы поехали в детскую поликлинику к врачу (планово) и я надела памперс ей. Снимаем памперс, а там вся попа в волдырях. Педиатр говорит, мол это на памперсы, меняйте. Мы купили другую фирму, вроде ничего не появлялось со вчерашнего вечера, но вот сегодня она сильно потеет (она дома жарко +25 и на улице тоже ) и смотрю на ножке небольшая сыпь появилась, но на крапивницу она не похожа. Можно попросить вас посмотреть, это крапивница или потничка? Я приложу фото 4
Татьяна, и вот вы говорите, что аллерген может сохраняться до 2 недель. Если допустим это на памперсы, но мы их сменили, повторно может повториться крапивница? Или уже нет, т.к. аллерген убрали? Просто если бы это было пищевое, то наверное показал бы ОАК аллергическую реакцию в организме
На ножках раздражительный дерматит. Сейчас жарко, кожа реагирует. Рекомендую наружно бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день. Аллерген может сохраняться до 2х нед и проявляться при перекрёстных аллергенах, те похожих.
Татьяна, спасибо за ответ. А этим бальзамом мазать , когда появляются или полностью ножки ? Ну вот после обеденного сна она проснулась, кожа была чистая. Я начала ее кормить она начала сильно потеть и с местах где был мой контакт кожа к коже и потение появилась сыпь. Сначала красные пятна, а потом сыпь. Но на крапивницу не было похоже...