Консультация эндокринолога /

Набор веса — вопрос №1389142

Добрый день. Обращалась к эндокринологу с проблемой набора веса. в течении трех лет набрала 10 кг. сдала анализы:
Тироксин (т4)свободный — 13,39 пмоль/л
ТТГ — 1.070 мкМЕ/Мл
И УЗИ во вложении. Врач сказала что у меня все хорошо, но вес продолжаю набирать медленно, хотя стараюсь огриничивать в сладком себя больше. Занимаюсь йогой 1 раз в нед уже год почти
Результат узи:

ТОПОГРАФИЯ
Расположение щщитовидной ж железы: : Типичное. Топография и форма не изменены.
Визуализируется:: Правая доля, левая доля, перешеек.
РАЗМЕРЫ
Толщина пперешейка ммм:: 4,6 *
Размеры пправой ддоли ((мм)):: 17х19х55
Объемм ккуб ссм:: 9
Размеры ллевой ддоли ((мм)):: 17х15х53
Объем ккуб см:: 7
Объемм ообеиих ддолей ккуб ссм:: 16
Контурыы:: Сохранены, ровные, четкие.
Капсула:: Четкая непрерывная.
Эхогенность ппаренхимы:: диффузно повышена
Эхоструктура:: Диффузно неоднородная.
ЦДК
Кровоток:: усилен умеренно
ЛИМФОУЗЛЫ
Л/у регионарные:: Не увеличены, не изменены, не визуализируются.
Л/у внутренней яяремной ццепи:: Не увеличены, не изменены.
Л/у надключичные:: Не увеличены, не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕЕ: :- Суммарный объем железы не увеличен 16 куб.см. (норма для мужчин– 7,7–25 куб.см., для
женщин– 4,4–18 куб.см.).
- УЗ-признаки диффузных изменений щитовидной железы. (АИТ?)
Гипертрофия перешейка.
- US TI-RADS - 2 Контрольное обследование через 12 мес. , консультация эндокринолога

Возраст: 37

Хронические болезни: атрофический гастрит, ринит. панкреатит

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес?
Давление какое?
Растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Цикл регулярный?
Выделения из молочных желёз?
Эндокринолог
Добрый день. Рост и вес ваш какой?
Йога один раз в неделю не достаточно.
Необходима тренировки не мене 2часов 30мину в неделю с потоотделением.
Тип питания по типу Гарвардской тарелки.
25 белка и 25 углеводов и 50 процентов клетчатки .питьевой режим.
Прием пиколината хрома 200мкг 1т утром 2мес.
Гормоны хорошие. Поправка в весе из за нарушение калорийности в питании. Гипокаллорийный прием пищи стол8.

Эндокринолог
Здравствуйте! Проверить одни только гормоны щитовидной железы недостаточно, т.к. замедлится обменный механизм может при анемии, дефиците витаминов, нарушении работы надпочечников, при заболевании печени и т.д. Не стоит также забывать про образ жизни, пищевые привычки и наследственность.
Уточните, пожалуйста, Ваш рост и вес....
Советую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, Ат-ТПО, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости.
Пока проходите обследование, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 8000 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – только не 1 занятие в неделю, а 3 занятия в неделю минимум по 40 мин.);
4. Листата Мини на 60 мг по 1 таб. * 2 раза в день после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 2 капли или таблетки на 1000 МЕ * 1 раз в день. Желательно принимать до 11:00. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Не очень то много вводных данных для создания комплексной картины проблемы.
1) во-первых на вес влияют не только показатели щитовидной железы…проверьте углеводный обмен, расширенную биохимию.
2) во-вторых, ограничивая себя в сладком, вы можете оставаться в профиците калорий за счет других нутриентов питания. (Например, убрали сладкое, но при этом много орехов)
3) было бы неплохо знать отправные ваши показатели веса… можно набрать 10 кг при изначальном недостатке веса (и это будет хорошим маркёром), а можно набрать 10 кг на фоне уже имеющегося избыточного веса.
4) что за эти 3 года с вашим психо-эмоциональным фоном?
5) где-то в питании всё же загвоздка, потому что даже несмотря на наличие обменных нарушений любого характера, если есть дефицит калорий - будет снижение веса (да, медленнее чем обычно, но будет).