Расшифровка анализов

Девочка 10 лет, 18.05 поднялась температура 37,3 насморка, кашля, нет, горло немного красное, 19.05 так же сохранялась температура, жаропонижающие не подвала, максимальная температура 20.05 к вечеру поднялась температура до 38,9 подала 250 МГУ парацетамола, температура хорошо снизилась до 37,1 до сегодняшнего дня 23.05 так же сохраняется температура максимально была 38,3 сдали анализы, так же был жидкий стул вчера 2 разв и сегодня один раз, живот не болит.

У профильных специалистов не наблюдались
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан.
Продолжайте симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, горло полоскаем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Раз есть жидкий стул, то можно подавать сорбент по типу Смекта. Держим щадящую диету исключая молочные продукты, сырые овощи и фрукты, соки и сладости
Общий анализ мочи сдавали? Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?

Марина, мочу идем сдавать завтра, ребенок чувствует себя нормально, нос промываем, воду пьем, горло полощем ротоканом, беспокоит, что длительно температура повышается, месяц назад так же болели и анализы были такие же только срб не был повышен, так же в начале мая началась аллергия, принимали препараты против аллергии, на данный момент признаков аллергии нет, может ли быть глистная инвазия? Не нужно сдать анализ кала?

Повышение эозинофиллов незначительное, возможно на фоне той же вирусной инфекции. Лечение у вас правильное, продолжайте, антибиотик на данный момент не показан. При вирусной инфекции температура может сохраняться в течении 10 дней. Мочу сдайте обязательно, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей

Марина, хорошо, спасибо, беспокоит, что температура скачет, понижается и повышается сама сегодня уже 5 день, а она все равно поднимается до 38. Будем наблюдать, спасибо за ответ)

Для вирусной инфекции характерно волнообразное течение и скачки температуры, думаю скоро все должно нормализоваться.
Скорейшего выздоровления ?

Марина, благодарю ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты, лимфоциты, СОЭ, немного эозинофилы )
Тромбоциты снижены за счет того что они слиплись. Необходимо больше поить ребёнка водой между кормлениями равномерно в течение дня, объемом 30-40 мл на кг.

По описанию похоже на вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
Необходимо соблюдать безмолочную диету.
Отпаивайте глюкозо-солевыми растворами дробно часто, ( адиарин регидро, регидрон-био).
Давайте сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель) 2-3 раза в день на 3 дня.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 7-10 дней с постепенным уменьшением и урежением.

Как общее самочувствие у ребёнка? Мочится достаточно?

Яна, общее самочувствие в норме, мочится достаточно

Хорошо. Значит обезвоживания нет.

Сдайте ещё общий анализ мочи.

Яна, хорошо, завтра пойдем сдавать, благодарю ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак повышены моноциты, лимфоциты и соэ это признак вирусной инфекции. Тромбоциты снижены на фоне инфекционного процесса.
Лечение нужно продолжить симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), пробиотик баксет бэби по 1 саше 2 раза в день, сорбент смекта по 1 пакету 3 раза в день (энтеросгель или полисорб)
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Анна, хорошо, поняла вас, спасибо.

Принятый ответ

Мар на, здравствуйте.
Есть ли увеличение лимфоузлов?
Можете прикрепить фото горла ? Степень и вид красноты оценивал доктор?
Эозинофилия может быть при инфекционных заболеваниях, не только при аллергии.
Высокая СОЭ и повышенный СРБ часто бывает тонзиллитах. Не укладывается в общую картину только нейтропения.
Стрептатест не делали?.

Лариса, да лимфоузлы увеличены подчелюстные и на нее, при пальпации, но они давно уже у нас и как только заболеваем они увеличиваются на герпесные инфекции сдавали в прошлом году ничего не обнаружили, фото прикрепила

Марина, какие вы молодцы, отличные фото.
Горло, действительно, не очень красное. Но язык подозрительно обложен налетом. Скажите, пожалуйста, на щеках румянец или мне кажется? Сыпи на теле нет?

Лариса, да доктор смотрел горло, налетов нет, горло слегка красное , душки тоже, но душки мне кажется у нас постоянно красные, даже когда нет болезни. Стрептотест не делали

Лариса, сыпи на теле нет, да на щеках румянец

Лариса, у нас проблемы с дут, так же с желчным пузырем, налет на языке постоянно, только во время болезни прямо сильный

Марина, несмотря на то, что четких данных за стрептококк нет., я бы всё таки рекомендовала сделать стрептатест. Если это окажется обычной вирусной инфекцией, то она рано или поздно пройдет без последствий. Если пропустить стрептококк, то это будет не очень приятно. Очень меня смущает высокая СОЭ .При вирусных инфекциях она не так часто сильно повышается.
Лучше перестраховаться.

Лариса, хорошо, благодарю за ответ, нейтропения может быть из/за проблемы со щитовидной железой?

Марина, насколько я знаю, нейтропения и патология щитовидной железы не связаны. А почему Вы думаете, что у ребенка нейтропения? В анализ крови на фоне полного здоровья нейтрофилы тоже снижены?

Лариса, вы выше написали, Не укладывается в общую картину только нейтропения, поэтому обратила внимание на показатели, вроде отклонений никогда раньше не замечала, прикрепила анализы, месяц назад болели, но там были сопли и красное горло, сдавали анализы, когда уже не было температуры

Марина, простите, не корректно написала. Я имела в виду не истинную нейтропению, требующую коррекции, а то, что при стрептококковом тонзиллите, нейтрофилы должны быть высокие, у вас этого нет. Корректнее было написать "отсутствие повышения нейтрофилов".

Лариса, хорошо поняла вас, спасибо Вам большое за ответы, сделаем еще стрептотест, благодарю еще раз ???

Марина, на здоровье)