Консультация эндокринолога /

Сахар в крови 7.0 — вопрос №1390207

Просто проверил сахар выдало 7.0. Проверялся из за высокого АЛТ(127) и АСТ(52). Мне 30 лет. Нуж но ли дополнительные анализы и какое лечение нужно. Ест жировой гепатоз 2 степени и хронический панкреатит.

Возраст: 30

Хронические болезни: Жировой гепатоз 2 рой степени. Хронический холецистит

Эндокринолог
Добрый день!
Необходимо сдать анализ крови натощак на глюкозу, гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы за последние три месяца), инсулин, с-пептид, креатинин, липидограмму, витамин д и проверить щитовидную железы - сдать ТТГ.
Перед анализами диету не соблюдать.
А вот уже после старайтесь придерживаться стола #9 с ограничением быстрых углеводов (конфет, печенья, соков, газировок). Не забываем про физическую нагрузку (500минут в неделю- бассейн, ходьба, тренажерный зал, танцы) - это хорошо снижает глюкозу.
Также посетить гастроэнтеролога/гепатолога по поводу повышения печеночных трансаминаз.
В зависимости от анализов будет ясна тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, Липидограмма в норме сдавал позавчера. Сейчас прикреплю к вопросу

Эндокринолог
Посмотрела, отлично! Тогда досдаем, все остальное кроме липидограммы)
Клиент
Добрый день я прикрепил анализи. Мочевая кислота повишена, инсулин повишен, гликированный гемоглобин ниже норми и с пептид ниже норми
Эндокринолог
Добрый вечер! Посмотрела все Ваши анализы! По глюкозе всё хорошо, но так как первый показатель был повышен (7ммоль/л), то стоит проконтролировать глюкозу и гликированный гемоглобин через 3-4 месяца. Стараться придерживаться стола #9 и всех рекомендаций, написанных выше. Обязательно показаться гастроэнтерологу по поводу повышения алт и аст для получения терапии.
Клиент
Кристина, Спасибо за ответ. У меня мочевая кислота и инсулин повишен - это нормально? И С пептид понижен я прочел что это тоже признак сахарного диабета
Эндокринолог
Мочевая кислота повышена немного, стоит ограничить употребление красного мяса, через месяц-полтора пересдать.
Инсулин и с-пептид смотрят вместе с глюкозой и гликированным гемоглобином в комплексе, пока диабета нет. Вот если бы глюкоза была высокой, а с-пептид и инсулин низкими, мы бы понимали какой тип диабета и чем его лечить. Так что пока просто запомните, что был снижен с-пептид, а повышение инсулина само по себе нам ни о чем не говорит.
Клиент
Спасибо! Значит диабета как такового у меня нет? Я уже месяц не употребляю красное мясо из-за печени. А повышение глюкозы как таковой не означает что у меня диабет?
Эндокринолог
Вот если бы дважды лабораторно натощак было 7 и выше, либо один раз в любое время выше 11ммоль/л, либо гликированный гемоглобин был бы выше 6,5%, то можно было поставить диабет, а сейчас нет .
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой у вас рост и вес? Какие у вас жалобы? Есть ли в семье случаи сахарного диабета??

Глюкоза 7 ммоль/л требует дообследование.
Сдать гликированный гемоглобин, оак, оам, креатинин, мочевина, мочевая кислота, холестерин.
Принятый ответ
Клиент
Софико, Рост 182 см вес 97 кг. У деда было
Клиент
Софико, Жалобы слабость, головные боли.
Эндокринолог, Врач УЗД
ИМТ 29.3 кг/м2 что является избыточной массой тела(ИМТ с 30 кг/м2 ожирение 1ст).

Консультация гастроэнтеролога обязательно, ферритин высокий может говорить о проблемах с печенью.

Возраст у вас молодой по этому вам нужно делать диф диагностику между СД1 и СД2, для этого сдать антитела. Антитела к инсулину, антитела к В-клеткам поджелудочной железы, антитела к GAD.
Гликированный гемоглобин, оак, оам, БХ крови.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не мене,е 500 минут в неделю.

Ваша задача снизить вас-то является триггером развития СД.
Клиент
Софико, можете пожалуйста уточнит что именно надо из биохимии крови
Эндокринолог, Врач УЗД
О.холестерин, ЛПНП, ЛПВП, креатинин, мочевина, мочевая кислота, алт, аст если сдавали более месяца назад
Клиент
Софико, Липидограмму я прикрепил и там АЛТ и АСТ тоже есть. Остальные анализи тоже прикрепил. Только у нас оказывается нигде не проверяют на антитела. Данн в эндокринологическом диспансере удивились услышав про такие анализи и у частных лабораторий тоже нету. Мочевая кислота и инсулин повышен а С пептид ниже нормы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В РФ в любом городе, в любой лаборатории, в ИНВИТРО например антитела берут(исключение может глубинка, и то вряд ли) . Но вам это не нужно было сразу, для начала достаточно было гликированного и глюкозы. Если бы эти анализы были не в норме, тогда антитела для диф диагностики. С пептид и инсулин в вашем случае смысла сдавать не было(я не рекомендовала). Инсулин у вас был бы итак повышен-тк есть большой вес. С-пептил информативен при высоких сахарах, когда уже сд выставлен, но нужно понять сд1 или сд2,и то он очень вариабельность. Сейчас диабета нет, но возможно есть преддиабет.

Повышение глюкозы всё же было. Пересдайте венозную кровь через пару недель, если будет повышение, тогда можно будет пройти ПГТТ. Преддиабет по гликированному не выявить. Если он есть, то снижением веса, правильным питанием и физ активностью можно обойтись

Мочевая кислота повышена может быть из-за избыточного веса, придерживайтесь правильного питания. Если этого не делать, то могут начать болеть суставы и развиться подагра. Возможно сейчас есть боли в суставах, в стопах? Нужно пересмотреть рацион и исключить на время продукты, которые повышают мочевую кислоту(низкопуриновая диета) +обильное питье

+ терапия по печени обязательна(возможно какие то гепатопротекторы вам назначат)

Витамин Д по нижней границе, достаточно принимать аквадетрим/вигантол 4 капли(2000 МЕ) ежедневно

По оак повышение лимфоцитов, возможно в течении 1-2 месяцев болели вирусной инфекцией (насморк, кашель, першение в горле и тд)
Эндокринолог
Здравствуйте
Вам нужно сдать на гликированный гемоглобин ( это средний показатель сахара за 3 мес) и провести ПГТТ чтобы исключить преддиабет/ диабет

По питанию : ограничить сладкое и мучное, соблюдать низкоуглеводную диету
Физическая активность

Консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нужно сдать дополнительно кровь на Гликированный гемоглобин.
Это средний Сахар за прошедшие 3 месяца.
Он даст нам представление есть ли диабет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост и вес? Глюкометры не подходят для диагностики, ими пользуются диабетики для контроля
Сдайте кровь на глюкозу натощак после ночного голодания и на гликированный гемоглобин для исключения диабета
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас сейчас в организме воспаление, об этом говорят повышенный алт, аст, ферритин, и антиген на геп В положительный, вам нужна обязательно консультация инфекциониста. На этом фоне может повышаться и сахар крови. Для точного диагноза нужно сдать анализ на гликированный гемоглобин.
Клиент
Хусаинова, На этом сайте пришли к выводу что АЛТ и АСТ за счет неалкоголного жирового гепатоза. Врач прописала берлитион 2 месяца натощак. Из за этого я сдал на сахар. Берлитион же в основном применяют при диабете.
Терапевт, Эндокринолог
Я все таки рекомендую консультацию инфекциониста очно. Получается алт и аст у вас высокие в течении 2 х мес? Кроме берлитиона другие лекарства были назначены? Может было назначено альфа-липоевая кислота? А не тиоктовая, иногда в аптеках путают.
Клиент
Диляра, спасибо что уточняете. Очно все врачи провалили ихную работу. Вчера только врач с института вирусологии написал противовирусный препарат. 4 врача тут на этом сайте объяснили что никакого вируса тут нет. АЛТ и АСТ у меня уже с 2021 сентября высокое. Это то что мы нечаянно обнаружили. Берлитион мне только вчера написали принят пока не начал. Хотел кое какие анализи до сдать. А глюкозу я сам проверил потому что были подозрения у меня.
Клиент
Я сюда обращаюсь потому что у нас качества врачей оставляет желать лучшего.
Терапевт, Эндокринолог
Лечение по гепатозу обязательно нужно, обязательно компенсировать фракции печени, потому что это напрямую влияет и на поджелудочную железу. Для себя же гликированный гемоглобин обязательно сдать, и уже по результату решить дальнейшую тактику.
Клиент
Завтра же сдам все анализи Иншаоллох. Для гепатоза посоветовали диету и физическую нагрузку + берлитион
Клиент
Прикрепил анализи
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро Бехруз! По анализам сейчас у вас сахарного диабета нет, но есть риск в будущем, так как с пептид снижен. Старайтесь ограничить быстрые углеводы.
У вас повышен мочевая кислота, не болят ли у вас суставы? Особенно кисти или стопы, голеностопные суставы?