Консультация онколога /

Высокий сахар при мелономе — вопрос №3069566

Очень высокий сахар, мелонома МТ в головной мозг, печень, лёгкое, сейчас проходим химию дома 5 дней, что делать с сахаром 22, колим инсулин аспарт, сахар высокий

Возраст: 64

Хронические болезни: Туберкулёз, снята с учёта давно

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это достаточно частая ситуация - повышение цифр глюкозы на фоне метастатического поражения головного мозга
и причина здесь не меланома и не ее метастазы - а Дексаметазон

Дексаметазон - как глюкокортикостероид не только уменьшает отек вокруг опухолевых очагов в головном мозге (что и является целью его применеиия), но и значимо может (особенно уже при имеющемся сахарном диабете) повышать глюкозу крови

Дексаметазон при метастатическом поражении гоолвного мозга применятся по жизненным показаниям (то есть отек - это жизнеугрожающее состояние) и его отмена в большинстве случаев не допустима
Поэтому остается лишь борьба с его нежелательным эффектом - повышением глюкозы
И тут помочь может только грамотный эндокринолог - путем усиления инсулинотерапии - подбора дозы пролонгированного (базального) инсулина и подколок инсулина короткого действия - так же с подбором дозы
Почти всегда эта ситуация преодолима и не требует снижения дозы Дексаметазона

Согласно решению консилиума был назначен цитостатик Темодал
Однако при наличии BRAF-мутации (как я понимаю она в работе) - возможна смена линии лечения на BRAF/MEK-ингиибтор - это гораздо эффективнее химиотерапии
Клиент
Спасибо за информацию,ещё раз обратимся к эндокринологу, он нам уже назначил инсулин аспарт. А подскажите ещё если болит бок левый (у нас подозрение на неврологию) но опять же это наши предположения, какие обезболивающие можно колоть, кеторол не очень помогает

Онколог, Маммолог
Как правило, рекомендуют начинать с НПВС - например, Диклофенак или с Парацетамола
После консультации с неврологом
Кеторол не рекомендуют использовать более двух дней подряд
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В данном случае необходима консультация эндокринолога и индивидуальный подбор доз инсулина, препараты отличаются как по дозах, так и длительности. Пациенту надо вести дневник сахаров , приёма пищи, используемых препаратов с дозами. Далее эндокринолог на основании этой информации проведёт коррекцию доз.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение глюкозы в крови не связано с основным процессом заболевания. Сахар у вас повышается на фоне введения глюкокортикостероидов. Но так как отмена глюкокортикостероидов нецелесообразна при отеке головного мозга в данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию грамотного эндокринолога для назначения адекватного лечения направленого на снижение глюкозы в крови.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Уровень сахара 22 ммоль/л опасен и требует срочной консультации врача эндокринолога для подбора дох инсулина. Рекомендовано немедленно обратиться за медицинской помощью.
Повышение сахаров возможно связано с приемом дексаметазона из-за метастазов в головном мозге.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Причиной повышения глюкозы крови, вероятно, является регулярное применение Дексаметазона. Отменять данных препарат нельзя, поэтому, важно обратиться к эндокринологу для подбора грамотной дозировки инсулина.