Задержка менструации после медаборта

Добрый день ! 10 декабря был прием Мефипристона , 12 декабря Мизопростол . После контрольного УЗИ назначили Дюфастон 10 дней (начала его 27 декабря ). Месячные пришли 9 января ,были как обычно , контрольное УЗИ показало , что все сгустки вышли , все ок , но появилась киста . А сегодня уже 10 февраля , месячных нет . И иногда почему то в паху справа какое то покалывание . На контрольное УЗИ доктор сказала через месяц не раньше, контроль кисты (должна сама пройти ). Переживаю из за отсутствия менструации .

Синдром WPW
35 лет

Здравствуйте, ожидайте менструацию в течение 14 дней, это нормально после прерывания беременности овуляторный цикл восстанавливается в течение 1-3 месяцев. У Вас менструация пришла 09.01.2025г, значит следующая ожидается в течение ближайшего времени. Нормальный цикл 24-38 дней. Если исключаете беременность, то возможно повторно принять Дюфастон 10мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней или с наступлением менструации отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кисты от него не вылезут снова ?(((

у Вас киста-это восстановление овуляторного цикла, дюфастон наоборот применяется для лечения функциональных кист

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла . Просто очень недоверчиво отношусь к гормональным препаратам , впервые в жизни его пила после МА

Принятый ответ

дюфастон выводит излишне наросший эндометрий , Вам его назначили скорее всего с этой цель после МА. В данном случае для регресса кисты и индукции менструации. Безопасен прием. А также можно подождать наступление менструации в течение 14 дней и не принимать препараты, повторить узи через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Добрый день!
После медикаментозного прерывания возможно смещение менструации и восстановление цикла в течение 1-2 месяцев.

Не было ли незащищенных ПА в течение цикла после проведенного прерывания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не защищенных ПА не было

В таком случае Вам стоит спокойно дожидаться наступления менструации.
Еще раз напомню, что в ближайшие 1-2 цикла нерегулярность менструации - норма. Затем менструация полноценно восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте. После прерывания беременности цикл восстанавливается от 3 до 6 месяцев, ничего страшного в этом нет, и делать с этим ничего не нужно, спокойно ждите менструацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина , спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дюфастон не пить ? Киста сама пройдёт ?