Консультация педиатра /

Аллергическая сыпь — вопрос №1390337

Здравствуйте, подскажите пожалуйста моему ребенку 4 месяцев, на ив с месяца, кушали нестожен появилась сыпь, перешли на нан га,но ребенок сильно плакал, болел живот, перешли на Нутрилон на вроде ничего, но периодично краснеют щеки (иногда просто красные, а после смены упаковки производителем ещё и сыпь, иногда сухое пятно, а иногда с прыщиками) совмещаю с Нутрилоном премиум, но и от него не проходят щеки. Ещё в кале можно увидеть (пару раз замечала) белые комочки смеси. Вес набираем, запоров нет, спит хорошо .Подскажите нужно менять смесь? На какую?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка явление атонического дерматита, причиной которой может быть аллергия к белку коровьего молока. Вам нужно сдать копрограмму с показателями на белок и скрытую кровь, если результат будет положительный значит ребёнку показана смесь полный гидролизат белка (альфаре, нутрилон или нутрилак пепти). Если результат отрицательный значит АД не связан с пищей и может носить наследственный характер в этом случае смесь менять не имеет смысла. Нужно на постоянной основе увлажнять кожу ребёнка эмолентами в период обострения до 10 раз (эмолиум, атопик, липобейз, ля рощ), затем 3-4 раза в день. Так же в период обострения можно использовать комфодерм тонким слоем 2 раза в день, 7-10 дней. Не перегревать ребёнка, увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С.
Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой. На лицо элидел 2 раза в день 2 недели.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
С питанием АД связан только в 30%. Поэтому главное это уход за кожей.
Прожилок крови в стуле не отмечали?

Клиент
Алина, Добрый день, нет со стулом проблем нет, только иногда (пару раз) белые комочки смеси были.
Педиатр
Тогда нужно заняться именно уходом за кожей, смесь здесь не причем, менять ее не нужно на данный момент.
Клиент
Алина, спасибо, так и поступлю
Педиатр
Будьте здоровы??
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, белые комочки это частички непереваренной пищи, у детей ферментная недостаточность в силу возраста, вариант нормы. Рекомендую сдать копрогграмму на скрытую кровь и белок. Пока смесь менять не вижу надобности. Прикорм ввели?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, пару дней назад ввела, начали с цветной капусты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Правильно, пока не меняем смесь, наблюдаем.