ИФА 4 поколения определит ВИЧ при симптомах , на 17 день ?
Здравствуйте, случился половой акт с незнакомой партнершей , защищённый , только вагинальный . В какой то момент она потянула туда руку в порыве страсти и стащила презерватив , я сразу заметил но около 5-7 фикций произвёл без презерватива , после надел новый , до конца акта был в презервативе , то есть только 15-20 секунд был без защиты . Естественно на утро когда алкоголь вышел из головы началась паранойя . Через два дня появился насморк и как будто боли в шее , отсюда началась паника , каждый день по 100раз щупал лимфоузлы, осматривал тело на наличие сыпи и вообще старался обнаружить все симптомы ВИЧ на первых стадиях описанных в интернете очень упорно . Сдавать кровь не пошёл , так как пишут что рано на таких сроках . 10 дней жил в этом стрессе и панике , вплоть до того что дышать тяжело было моментами, на 6-7 день появился понос , сыпи на теле никакой нет , горло не болит но ощущения кома в горле и подозрительные ощущения при поворотах шеи (может они были и раньше , но не обращал внимания) . Температура поднималась пару раз до 37-37.2 когда был на пике стресса , кидало в жар и холод , когда успокаивался температура приходила в норму . Не выдержал и на 11 день сдал кровь на ВИЧ, результат был отрицательный . Я успокоился и вроде бы день этот прожил без нервов . Но утром когда брился поднял голову и показалось что на шее увеличен лимфоузел, потрогал и почувствовал его (раньше не мог их найти даже) , паника началась по новому кругу , так как анализ мог дать отрицательный результат из-за маленького срока после опасной связи , но вопрос такой , а симптомы в течение 10 Дней могли проявится ? И если есть симптомы уже , то анализ должен выявлять ВИЧ или нет ? Разъясните пожалуйста, иначе я сойду с ума буквально пока дождусь 3-4 недель для повторного анализа . На сегодняшний день прошло уже 17 дней после контакта , хочу ещё раз сдать ИФА 4 поколения , но целесообразно ли это ? Есть перестал думаю из-за невероятного стресса , даже успокоительные не помогают , соответсвенно килограмм веса ушёл , но я опять же отношу это к симптомам ВИЧ, я вообще теперь всё отношу к симптомам ВИЧ, просто паранойя какая то , помогите .
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте! Вы правы, для ИФА ещё слишком рано, он достоверно исключает ВИЧ-инфекцию через 6 недель от контакта. Если очень тревожно, сейчас Вы можете сдать ПЦР крови на РНК ВИЧ, отрицательный результат с высокой вероятностью исключит ВИЧ-инфекцию, а через 6 недель уже повторно сдадите ИФА.
Лимфатические узлы на шее, вероятно, отреагировали на ОРВИ, которой Вы переболели.
Пи ВИЧ-инфекции симптомы так быстро не проявляются, обычно это происходит через 2-3 недели после заражения, когда повышается t тела до 38-40 С, воспаляется слизистая рта, появляется яркая пятнистая сыпь. Но чаще всего симптомов никаких нет.
Здравствуйте. Вам необходимо пересдать анализ крови ифа 4 поколения через 6 недель от контакта ( это будет достоверный анализ)
Принятый ответ
Здравствуйте, Это точно не Вич! Слишком маленький срок прошел для такого контакта.
Если есть клинические проявления похожие на вич, то это должна быть острая вич инфекция, а в эту стадию уже все тесты положительные.
Отрицательные они только в инкубационный период, НО в инкубационном периоде нет клинических проявлений никаких.
Здравствуйте!
Для проявления первых клинических симптомов ВИЧ слишком мало прошло времени. Они появляются позже, на сроке 3 недели, и результат анализа уже показывает положительный результат.
Вы можете на сроке 4 недели после контакта сдать кровь на ВИЧ методом ПЦР, и пересдать ИФА 4 поколения через 6 недель чтобы полностью исключить заболевание и отпустить ситуацию.
Инна, подскажите ещё , существуют ли какие то анализы (пусть дорогостоящие) , которые могут исключить ВИЧ через 17-20 дней после контакта ? Просто я замечаю что чрезмерные стресс и тревога значительно ухудшают моё состояние , боюсь заработать доп болезни пока жду месяц , ни о чем кроме думать не могу .
Принятый ответ
По поводу стресса, Вы правы, он очень сильно истощает организм. Можно сдать только ПЦР на ВИЧ, он может показать положительный результат в случае заражения уже через 10-14 дней. Каких-то иных анализов, к сожалению, не существует.