Перелом надколенника
Добрый день. У ребенка перелом нижнего надколенника (15.05), ходили в гипсе. 04.06.2025г. гипс сняли, назначили ЛФК и физиопроцедуры, ребенок жалуется на боль в колене, боится согнуть ногу. ЛФК и физио еще не начали (с понедельника), подскажите нормально ли то,что колено болит? ребенок занимается спортом(хоккей) , в августе планируются сборы , нагрузка будет большая, можно ли ему будет ехать.Все выписки прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия!
наличие боли после иммобилизации коленного сустава в течении месяца по поводу перелома надколенника - это объяснимо и естественно. При наличии подтвержденной рентгенологически консолидации перелома (сращения) назначается реабилитация. Функция коленного сустава и боли не исчезнут сразу и страх ребенка сгибать колено то же естественен. На это нужно время. назначают массаж, ЛФК, физиопроцедуры (магнит, амплипульс). Постепенно функция сустава восстановится. У детей
это происходит быстрее, чем у взрослых. Результат можно будет оценить и возможность поездки на сборы уже только через месяц. Скорее всего сможет поехать.
Евгений Анатольевич, Спасибо большое))) сын очень переживает , что не сможет играть) но я ему передам ваши слова, спасибо😊🤝
Успехов Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Всегда после снятия гипса образуется контрактура сустава, которую нужно разработать.
Дети боятся, но разработка у них проходит гораздо легче, чем у взрослых.
После снятия тутора назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 300 грамм.
Уже через 2 мин почувствует как это работает.
На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Разработка занимает обычно не более 2-х недель. В августе пациент будет совершенно здоров и готов к спортивным победам.
Удачи.
Константин Эдуардович, спасибо вам от всего сердца за такой развёрнутый ответ 😊🤝👍 , будем разрабатывать 👍
Принятый ответ
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ После снятия гипса боль и скованность в колене – это нормально. Мышцы и связки ослабли за время иммобилизации, а суставу нужно время для восстановления. Начинайте ЛФК и физиотерапию – они помогут вернуть подвижность и уменьшить дискомфорт
▪️ Что касается сборов в августе – всё зависит от динамики восстановления. Если ребенок будет регулярно заниматься реабилитацией и соблюдать рекомендации врача, шансы вернуться к тренировкам высоки. Однако важно не торопиться и избегать перегрузок, чтобы не спровоцировать повторную травму
▪️ Сейчас главное – поддержать ребенка морально: страх перед движением после перелома естественен. Постепенное увеличение нагрузки под контролем специалистов поможет ему снова почувствовать уверенность. Вы всё делаете правильно – продолжайте следить за его состоянием и не пропускайте занятия ЛФК
▪️ Если боль сохраняется или усиливается, обязательно проконсультируйтесь с травматологом. Желаю скорейшего восстановления! Ваш ребенок сильный, и с вашей поддержкой он обязательно вернется в спорт