Экстросистолы
Ранее обращалась за консультацией, сказали, что проблем не видят. Прошла холтер. Много систол. Местный кардиолог, говорил позвонит кпк будет результат, но не звонит и на телефон не отвечает. В 2006 году адренолэктомия справа по поводу феохромоцитомы. На учёте не стою. Год назад стали беспокоить частые экстрасистолии (тригинемии) с обмороками. Стала плохо переносить стрессы, небольшое волнение и не могу успокоиться, тахикардия, высокое давление. По ЭКГ ничего страшного, по УЗИ тоже (но когда делаю УЗИ или холтер,то реально лучше,после всё возвращается), направили к гинекологу (в 2016 году удалена матка с яичником). Низкий эстроген, назначили Анжелик 2,5 месяца всё было хорошо, прошли экстрасистолии, потом всё вернулось,началась другая побочка, отменили. Месяц назад низкое давление 88/58 экстрасистолии, назначен метопролол который не снимает систолы. Сейчас давление норм, систолы ощущаю,обмороков нет. низкий белок и креатинин, на диете не сижу, питание не меняла. ТТГ в норме, натрий в норме, калий и магний тоже, холестерин немного повышен, что странно, за питанием слежу, вредных привычек не имею, отёчность. При небольших стрессах очень плохо, почти теряю сознание, сжимается сердце.Гинеколог тоже не может понять,стстолия и обмороки от менопаузы или это не связано, либо просто адаптация организма к Анжелику.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что по эхокардиографии отклонений нет. По холтерэкг более 20 тысяч желудочковых экстрасистол, которые считаются опасными. Поэтому в вашем случае должны рекомендовать антиаритмические препараты
Наталья Владимировна, врач который меня вёл, не позвонил и на звонки не отвечает, в кардиоцентре сказали, раз не назначил повторный приём, то заново записаться, но запись на сентябрь
Пока вы ждете консультацию, вам необходимо принимать таблетки
Наталья Владимировна, я понимаю. Я же не могу их сама себе назначить.
В вашем случае рекомендуют начать этацизин 50 мг 2 раза в день. Через 3 месяца в динамике смотреть холтерэкг
Наталья Владимировна, врач, говорил вроде про этот препарат, но говорил ждать холтер потому как так нет показаний.. Холтер дождались. Тахикардия 140 по холтеру с 11.00-12.00 это период землятресения сильного
У вас больше 20000 экстраситол. У вас прямые показания к данному препарату
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Частая желудочковая экстрасистолия.
В таких случаях необходим очный осмотр аритмолога для подбора терапии либо проведения рча.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте
Не переживайте.
Частая желудочковая экстрасистолия.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, очный осмотр аритмолога не возможнен, нет в городе. Кардиолог, который вёл не отвечает на телефон. Запись к другому через месяц
В таких случаях советуем приём антиаритмических препаратов либо решение об рча после осмотра в кардиологическом центре
Регина Рафагатовна, метопролол назначали толку нет, от него валится давление
Гормональная терапия тоже не помогает, наверное можно исключить зависимость экстросистолий от недостатка гормонов
Метопролол в данной ситуации не требуется.
Рассматривать приём сотагексала или пропанорма
Регина Рафагатовна, врач, на очном приёме вроде говорил про Этазицин, но после того как будет холтер, типа без него у меня всё хорошо
Здравствуйте!
На представленном ХМ ЭКГ частые желудочковые экстрасистолы ( есть парные и групповые)
Гормональные изменения в организме женщины (менопауза) могут влиять на сердечный ритм и приводить к аритмиям. Частые экстрасистолы могут вызывать кратковременное нарушение кровообращения, что может привести к обмороку
В данном случае необходима коррекция антиаритмическими препаратами или замена на более эффективные, зачастую правильно подобранная медикаментозная терапия помогает снизить экстрасистолы. В случае неэффективности , обычно рекомендуют проведение радиочастотной аблации ( после консультации кардиохирурга)-разрушение участков сердечной ткани, которые вызывают аритмии, эффективность примерно 80-90%.
Анжелика Валерьевна, с коррекции проблема, кардиолог который вел, сказал позвонит, сама в клинику не могу дозвониться, так как нет повторного приёма, надо заново записаться, сегодня запись на середину почти сентября. Ждать тоже страшно. На приёме он говорил что после хотела может и Этазицин придётся, сейчас посмотрела в регионе с ним какая-то проблема
Здравствуйте!
В такой ситуации повышение количества экстрасистол могут быть не только связаны с приёмом гормоном и гормональным дисбалансом, так и просто могли перенести очаговый миокардит, и этот очаг генерирует экстрасистолы.
Скажите пожалуйста, какие антиаритмики пробовали?
Алена Германовна, назначали только метопролол, валит давление, не убирает систолы
Принятый ответ
В такой ситуации стоит рассмотреть другие препараты для контроля ритма. Например, часто назначают пропафенон, он снижает пултс, убирает экстрасистолы, не влияя на давление.
Здравствуйте, Наталья, не переживайте, по данным холтеровского мониторирования достаточно большое количество желудковых экстрасистол, в подобных случаях либо показан приём на постоянной основе Антиаритмических препаратов или консультация аритмолога с целью Проведения РЧА