Холистирин и железо
Здравствуйте. Меня беспокоят суставы поэтому проходила обследования. В декабре сдавала анализы биохимию ( приложу) там был повышен холестерин. В марте сдавала на железо, ферритин там было повышено железо. Сейчас беспокоит боль тяжесть с правой стороны примерно где талия иногда выше бывает сзади где ребра на спине. Пересдала биохимию холестерин все также повышен. Может ли повышение железа и холестерина указывать на болезни печени??? УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ДЕЛАЛА В ДЕКАБРЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным узи и б/х крови у вас проблем с печенью нет.
Холестерин повышен незначительно, с этим вопросом лучше обратиться к кардиологу или терапевту.
По фэгдс - гэрб, неэрозивный эзофагит. В связи с этим рекомендуется пройти лечение:
Ипп(нольпаза 40 мг по 1 т 1 р/д 4 нел)
Прокинетик (ганатон по 1 т 3 р/д 4 нед)
Анализа железа не увидела.
По поводу болей в спине, это скорее всего невралгия, но лучше на прием очно к доктору для осмотра.
Анна, спасибо. Железо в сыворотке 29.5
Анна, надо ли сейчас делать еще раз узи , если предыдущее было пол года назад?
Нет, не нужно)
Анна, понятно . А что по железу ?
Просто пересдать через какое то время, и ферритин
Анна, а если будет повышенно что тогда?
К гематологу можете обратиться
Анна, гематолог сдесь на сайте сказал что даже пересдавать железо не надо т.к оно не о чем не говорит а ферретин у меня немного снижен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Железо не показательный анализ , так как он не постоянный и зависит от рациона питания . Поэтому ориентируемся на ферритин .
Для нормализации холестерина нужно соблюдать средиземноморскую диету , после этого контроль холестерина .
После чего у вас возникает болевой синдром ? При движении усиливается ?
Екатерина, да я не пойму) вроде не усиливается. Но вообще бывает колит бок если быстро идешь
Екатерина, меня волнует вопрос может ли показатель железа и холестерина быть признаком заболевания печени или какого то другого заболевания
Нет, это не показатель болезни печени .
Как и написала выше железо не постоянный показатель и зависит от рациона питания , прием витаминов , лекарств . Депо железо нужно смотреть по Ферритину.
Екатерина, а показатель холестерина может говорить о заболеваниях печени в моем случае???
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка и пищевода на фоне хеликобактерной инфекции. Желудок сейчас беспокоит? Какие-то лекарственные препараты принимаете?
Марина, бывает побаливает где диафрагма. Изжога и ком в горле бывает. Принимаю вит д
Марина, если у меня повышено железо и холестерин может ли быть заболевание печени?
Здравствуйте! по результатам УЗИ брюшной полости и биохимического анализа крови данных за патологию печен нет.