Консультация эндокринолога /

Высокий уровень ТТГ — вопрос №1392130

В феврале 2020г полностью была удалена ЩЖ. Назначен эутирокс в дозировке 100 мкг. Периодически сдавала кровь, чтобы контролировать ситуацию. Пью также витамин Д в дозировке 2000ме.Неделю назад я самостоятельно решила увеличить дозировку эутирокса до 137мкг.Причина: у меня постоянно растёт вес. При росте 160см я вешу 71кг.Я подумала что дозировки 100мкг для моего веса маловато. Мне 40лет и на момент операции я весила 63кг, а сейчас уже 71кг.Постепенно вес растёт. Конечно не стоило самостоятельно менять дозировку, но дело сделано. Я пару дней назад сдала анализы на уровень ТТГ, витамин Д и ферритин. ТТГ низкий. Посмотрите пожалуйста как мне наладить его уровень. Да и остальные анализы хоть и в пределах нормы, но может что-то нужно попить? Пульс у меня постоянно выше 92-95.

Возраст: 40

Эндокринолог
Здравствуйте. При таком пульсе необходимо пить бета-блокаторы какие именно лучше всего вам подскажет кардиолог, Я рекомендую Эгилок 25 мг, уровень ферритина снижен необходимо поднять выше 45, уровень витамина D на границе нормы необходимо поднять хотя бы до 40, для этого принимайте гинотордиферон 80 мг один раз в день 2 мес, затем контроль ферритина, аквадетрим по 14 кап в день 2 мес, затем переход на 4 капли до полугода.
У вас медикаментозное передозировка Тироксина, Верните 100 мкг в сутки, утром натощак за 30 минут до завтрака, разделить временным промежутком 2 часа с приёмом препаратов железа
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

На 37 мкг вы сразу сильно подняли.

Сейчас вернитесь к 100 мкг в сутки строго натощак, за 40 минут до завтрака. Контроль ТТ-г через 8 недель.

Если Ферритин низкий (оптимальный уровень не менее 45), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб/или феррум лек/или гино тардиферон по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, тироксином, магнием, кальцием, кофе, молочкой

Витамин Д продолжайте принимать аквадетрим/вигантол по 4 капли(2000 МЕ) ежедневно

Тахикардия пройдёт как гормоны придут в норму. Пока если сильно беспокоит, то можно конкор 2,5мг
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, при вашем весе вы можете принимать л тироксин 112,5мкг. Можно чередовать дозировку 125мкг один день, другой день 100 мкг. Делить таблетки не советую, так как нарушается техника приема.
Вит Д не скажу что очень низкий, но можно немного поднять. 5 тыс ед принимать 1 мес, далее перейти на 2 тыс ед постоянно ежедневно. Лучше выбрать жирорастворимые формы если желчный пузырь не удален.
Ферритин низкий, принимайте ко факторы железа, фолиевую кислоту 400мкг в сутки, 3 мес, вит с( аскорбат, эстер) 150 мг в день или 500 мг в неделю 1 раз, 1 мес, цинк пиколинат 15 мг, 1-2мес.
Когда гормоны и дефициты придут в норму, и пульс наладится
Надеюсь смогла помощь!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Итог увеличения дозы низкий ттг, случилась передозировка, нужно вернуться к 100 мкг и на ттг сдать через 2 месяца
Витамин Д в норме, летом можно и не принимать, очень-зима-веса 2000 ме в сутки
Ферритин низковат, ферретаб 1 капсула в день 2 месяца