Боль в миндалине
Здравствуйте! Парень 19 лет. Болит миндалина с правой стороны, сначала болело не сильно, периодически боль полностью исчезала, но за неделю боль достигла пика, очень больно глотать, также частично боль переходит на корень языка. В анамнезе рефлюкс, месяц назад делал ФГДС по причине изжоги, прохожу лечение, изжога вообще не тревожит сейчас, температуры нету, что это может быть? Буду благодарен за помощь. Фото горла здесь: https://disk.yandex.ru/d/efxdAFfywOWVvg
Здравствуйте, Виталий. Это может быть тонзиллит вследствие бактериальной или вирусной инфекции, а может быть проявлением ларингофарингеального рефлюкса из-за ГЭРБ. Я бы вам рекомендовала сейчас сдать общий анализ крови и С реактивный белок, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Что принимаете от рефлюкса? Добавьте полоскание раствором ОКИ 3 раза в день, в промежутках рассасывать смягчающие пастилки (лизобакт, фарингосепт, граммидин, шалфей, доктор мом, стрепсилс, доритрицин). Если в течение 2х - 3х дней не станет лучше, тогда показаться ЛОР врачу очно.
Виктория, принимаю Разо один раз утром натощак и итомед 3 раза в день, также Урсофальк на ночь 3 таблетки. Спасибо большое за рекомендации
Разо в какой дозировке? Урсофальк для чего назначили?
Виктория, Разо 20 мг, Урсофальк из-за скопления жёлчи в желудке, также есть сладж
Как желчь в желудке определили? Если по ФГДС, то не правильно. И сладж синдром не каждый требует растворения. Ну да ладно. Разо продолжайте, добавьте ганатон или итомед по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней.
Виктория, хорошо, спасибо вам большое