Консультация эндокринолога /

Аит щитовидной железы — вопрос №1392617

Анализы Т3свободный 2,8,Т413.27,ТТГ0,543,АТ-ТГ3.55,АТ-ТПО97.5.йод в моче75.65.На узи умеренные диффузныеизменения .Узлы в обеих долях.невролог назначила йодомарин 200мг 2 раза в день, появилась тахикардия,

Возраст: 59

Хронические болезни: Беспокоит позвоночник, оперирована на поп с установкой 4 винтовой конструкции

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому гормоны щитовидной железы 1 р в год
Сейчас все в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

При аит вместо йода принимать лучше йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Так же диффузные изменения говорят о йододефиците

Узлы какого размера?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Йодомарин в такой дозе не показан! Достаточно солить пищу йодированной солью.
УЗИ прикрепите к вопросу.
У вас нормально работает железа, лечение не требуется, только контроль ТТГ 1 р в год.
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана!

Повышение антител при нормальном уровне гормонов, говорит о риске развития АИТ, но когда это случится никто не скажет.

Для щж важно держать витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45) в норме.

Йодомарин не показан, достаточно вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке+увеличить в рационе морепродукты.

Могли бы прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Главное в норме гормоны, повышение антител означает предрасположенность к аит, поэтому контроль ттг 1 раз в год
Селен 100 мкг в сутки
Прикрепите узи, нужно посмотреть описание узлов
Йодомарин в такой дозе при узлах не стоит принимать
Самой эффективной мерой профилактики является пользование йодированной солью при готовке
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо, АТкТПО повышены это говорит о том что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Загрузите пожалуйста узи щитовидной железы чтобы понять размер и описание узелков
Йод это очень не стойкий микроэлемент, который активно выводится из организма, поэтому он у Вас превышен в моче, т.к. 400 мкг/с это большая дозировка ( 200 мкг это суточная потребность для взрослого человека). Но достаточно продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. А что вас интересует?
Слушайте свой организм - если появилась тахикардия на йод - он вам не нужен!
А вот селен очень часто хорошо заходит, но курсами и с перерывами