Сиплый голос

Ребенку 1.10 Состояние опишу так. Активный, играет ведет себя как обычно. Нет температуры Но постоянно что-то как-будто ходит в носу или горле. Вытекает слизь из носика(дня 4), когда промываю то никаких соплей нет так же капаю називином . Начал подкашливать( дня 2), начала давать бронхипрет. Можно ли давать его? Сегодня после дневного сна голос стал сиплым и кашель как-будто сухой и немного лающий не звонкий. Чем можно проличиться? Последний раз болели в апреле был абструктивный бронхит что-то такое, была температура

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Бронхипрет в данном возрасте давать не рекомендуют.

При подобной симптоматике можно предположить вирусную инфекцию. В подобных случаях эффективен питьевой режим, увлажнение воздуха 40-60%, поддержание Т 22-24, ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 р в день

Если кашель перерастает в лающий , то рекомендуют очный осмотр педиатра и решение вопроса об ингаляциях с препаратом пульмикорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть если щас начнём дышать физ раствором ничего страшного не будет?
Просто когда болели в марте, нам педиатр назначала дышать просто физраствором, но потом ему стало от него хуже и он стал захлебываться от него

Ингаляции с физиологическим раствором направлены на увлажнение слизистых. Обычно при сиплости голоса рекомендуют данные ингаляции.

Учитывая возраст ребёнка конечно стоит показать малыша очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пока выходные идут можно подышать обычным физраствором?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хуже не станет?
Мы еще в сад пошли и перед садом я проставила свечи противовирусные 5 дней через день полиоксидоний

Противовирусные свечи многими специалистами не рекомендуются ввиду их недоказанной эффективности.

Касаемо ингаляции с физ раствором они направлены на увлажнение слизистых. Как и любые ингаляции их рекомендуют делать после очного осмотра.

Если вы сомневаетесь, то рекомендуется показать малыша очно, а пока соблюдать дома оптимальную Т 22-24, влажность 40-60%, поить из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки.

Сиропы муколитики в силу возраста давать не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

Бронхипрет, не рекомендуется до 5 лет, от него ещё больше будет закашливаться ребёнок.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис 4 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие препараты, ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж, при лающем кашле и осиплости голоса, назначается Пульмикорт

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1500ме ежедневно утром.

Если имеется осиплость голоса, лающий кашель, то это является показанием для ингаляций пульмикортом.

Бронхипрет не показан в таком возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сразу дышать с пульмикортом? Ничего не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вот сегодня после дневного сна у него голос осиплый стал, подкашливает он не часто, когда видимо пересохнет или запершит в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нос промываю обычным физраствором комнатной температуры через шприц, соплей нет, но выходит иногда слизь с козами из носа

В таком случае понаблюдайте за кашлем, за дыханием.
Если будет лающий кашель, затруднен вдох, то, обычно, это показание для ингаляций.

По тактике всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вдох и выдох не затруднен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иногда подкашливает сухой кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иногда подкашливает сухой кашель

В таком случае понаблюдайте, на данный момент ингаляции не показаны.

Сиропы от кашля запрещены в таком возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А при заложенном носе что капать? Називин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И пока идут выходные можно подышать физраствором? Хуже не будет?
Мы еще пошли в сад, перед садом проставила свечи 5 дней через день полиоксидоний

Да, називин подходит, можео так же попробовать гипертонический раствор, он тоже снимает отек слизистой.
И то, и другое не более 5 дней.

Полиоксидоний не рекрмендован к применению у детей.

Физ-раствором нет надобности дышать, зачем лишняя влага малышу в лёгких, это потом нужно ещё и откашлять, а в силу возраста сделать это довольно сложно.

Достаточно обильного тёплого питья, можно молоко, мед, если нет аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну кашель ведь сухой, или пока просто чаще давать теплее питье и капать в нос

Всё верно, показаний для ингаляций нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
До 5 лет деткам не рекомендуется прием сиропов от кашля, тк не сформирован кашлевой толчок. При их употреблении ребёнок давится обильным количеством мокроты.
Пульмикорт рекомендуется при приступообразном лающем кашле. Как я поняла у ребёнка такого нет. В таком случае пока ингаляции не показаны
Как долго используете Називин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А что делать тогда?
Как быть? Кашляет он не часто, видимо когда запершит тогда и начинает кашлять. Кашель сухой и носик как-будто немного заложен. Голос немного изменился. Можно сироп солодки давать, физраствором обычным дышать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Називин около 5 дней на ночь по капле

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сначала промою, потом капаю. Промываю потому что вижу как постоянно из одной ноздри выходит слизь с козами. После промытия носика и высасывания никаких соплей нет, выходит только какая-то слизь

Першение это сухость слизистых
Вы можете дома поставить увлажнитель в комнате малыша+ проводить ингаляции физ раствором
Корень солодки в таком случае не рекомендуется
Називин более 5 дней принимать не рекомендуется из-за вероятности привыкания

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дышать простым физраствором можно? Хуже не станет ?

Можно, это замена увлажнителю. Таким образом проводится увлажнение слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Просто вот нам педиатр всегда назначает корень солодки
Получается в данном случае его не принимать, Називин и тоже отменяем уже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хуже от физраствора не станет, пока выходные подышим физраствором и понаблюдаем за кашлем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жду ответа

Да, корень солодки не рекомендуется
Називин уже можно отменять
Выходные - делать ингаляции с физраствором и наблюдать за кашлем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Как делать ингаляции ? Сколько мл ?

2 мл физраствора
2-3 раза в день
Последняя ингаляция не позднее чем за 2 часа да сна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бронхипрет не рекомендован в этом возрасте

Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .