Три года хожу в туалет только в неделю один раз или в две недели один раз
Уже три года мучает меня то , что не хожу в туалет, как все нормальные люди. Вечный метеоризм , вздутие живота. Кишечник не работает. Какие нужно сдать анализы , чтоб понять , что со мной ? Перед очным походом к гастроэнтерологу хочу сразу подготовить анализы
Кристина, здравствуйте! Всё-таки лучше сначала обратиться к врачу, уже на основании Ваших жалоб, анамнеза и результатов осмотра доктор определит предполагаемый диагноз и подберёт план обследования. Сдавая анализы до осмотра врачом, Вы рискуете сдать массу ненужных в итоге анализов и обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию - функциональный запор.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ,ТТГ крови, УЗИ ОБП, ФГДС, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес, фитомуцил 1пак 2-4р\сут постоянно с соблюдением питьевого режима(!).