Слезятся глаза
Здравствуйте. Ребёнку 2 года, живём на Севере, в сухом климате и всегда слезятся оба глаза на улице, независимо от погоды. На материке такой проблемы не было. В помещении всё нормально. На улице, прям ручьём бегут слезы. Нужно ли это явление лечить и как? Ходили к офтальмологу у нас, она неуверенно сказала, что скорее всего глазной канал забит. Врач у нас один в посёлке, нет возможности обратиться к другому. Скоро снова поедем на материк, может посоветуете какие анализы сдать? Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая то, что в помещении такой проблемы нет. То причина не в проходимости слезных путей.
У ребенка происходит рефлекторный спазм мышцы слезной точки на улице (на морозе, сильном ветре), слезная точка становится уже и меньше присасывает слезы, поэтому возникает слезотечение и слезостояние. Ещё в таком климате слезная пленка быстрее испаряется, это состояние рефлекторно слезная железа пытается усиленно компенсировать. Сейчас рекомендую пока Вы живете на севере покапать увлажняющие капельки Хило Комод или Артелак всплеск ребенку за 20 мин до выхода на улицу.