Консультация гематолога /

ХЛЛ, Лимфоаденопатия ВГЛУ — вопрос №990201

Добрый день. Мужчина, 62 года. Диагноз ХЛЛ, в июле 2022 года проведен 1 курс RB. 11.07.2022 попадает в больницу с деструктивной пневмонией. На МСКТ от 11.07.2022 признаки правосторонней нижнедолевой пневмонии, дифф-DS с периферическим с-r с параканкрозной пневмонией. Лимфоаденопатия ВГЛУ. На МСКТ от 18.07.2022 признаки правосторонней нижнедолевой деструктивной пневмонии, лимфоаденопатия ВГЛУ, образование правого надпочечника. На данный момент выписан из больницы с улучшением. Вопросы: 1. Лимфоаденопатия ВГЛУ появилась из-за ХЛЛ, да или нет? 2. Если нет, то к какие анализы нужно сделать и к какому врачу обратиться за консультацией по данной проблеме? 3. Какие дальнейшие действия с образованием правого надпочечника?

Гематолог, Терапевт
Галина, здравствуйте!
Да, увеличение лимфоузлов связано с ХЛЛ.
По поводу надпочечников желательна консультация врача-эндокринолога.
Гематолог
Здравствуйте, Галина. Конечно, в первую очередь связать внутригрудную лимфаденопатию можно связать с лимфолейкозом. А пневмония - довольно частое явление на фоне ХХЛ, и на фоне терапии в следствии выраженной иммуносупрессии. Ведь, как я понял, пациент только начал курсовую ПХТ, поэтому о ремиссии заболевания речи еще не идет.
Уточните, есть ли увеличенные л/узлы в других областях (периферические - шейные, подмышечные, паховые?)

По по поводу надпочечника - необходима консультация эндокринолога, скорее всего он порекомендует оценить уровень гормонов надпочечников и оценку образования в динамике..
Клиент
Здравствуйте, Сергей. Да, вы все правильно поняли, ПХТ только начали. По УЗИ от мая 2022 года увеличены и шейные, и подмышечные, и паховые лимфоузлы. Вопрос по лимфоаденопатии ВГЛУ появился в связи с тем, что в марте 2022 года делали еще одно МСКТ и на нем не была выявлена лимфоаденопатии ВГЛУ. Неужели внутрегрудные лимфоузлы могли увеличится за четыре месяца?
Гематолог
За четыре месяца при ХЛЛ конечно также могли увеличиться лимфоузлы. Но на фоне химиотерапии - это означало бы отрицательную динамику.
В любом случае, при исключении инфекционного процесса необходимо продолжить ХТ по прежней схеме с контролем КТ после 2-х курсов.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Галина, да, ВГЛУ наиболее вероятно связана с ХЛЛ, однако обязательно необходима консультация фтизиатра

Ранее вы делали КТ лёгких (до пневмонии)?
Клиент
Здравствуйте, Мария. Вопрос по лимфоаденопатии ВГЛУ появился в связи с тем, что в марте 2022 года делали еще одно МСКТ, также на фоне пневмонии, и на нем не была выявлена лимфоаденопатии ВГЛУ.
Гематолог
Сейчас сложно дифференцировать - вглу может следствием прогрессирования заболевания или на фоне инфекционного процесса (пневмония, туберкулёз)
Тактика обычно такая - если будет выставлен диагноз туберкулёза тогда лечится он сначала или параллельно с хлл
Если нет- тогда необходимо продолжить химиотерапию с контролем КТ лёгких через 4 курса суммарно
Принятый ответ
Гематолог
И консультация эндокринолога по поводу образования надпочечника