Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №1394238

Маме 85л. Диабет, б-нь Паркинсона, нейропатия, установлен кардиостимулятор.
Ежедневно или через день к обеду или вечеру повышается давление до 180-190 на 90-95. Принимает последние 5 дней Лозап 50 мг утром. При повышении давления физиотенз 1 табл под язык, через 30 мин коринфар 1 под язык ( если не опускается), через 30 мин еще 1 табл .
Надо ли добавить еще что-то к физиотензу? C каких цифр принимать физиотенз?
физиотенза.

Возраст: 85

Хронические болезни: б-нь Паркинсона, гипертония, диабет, установлен кардиостимулятор

Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Замените лозап - принимайте утром эдарби 40 мг. В обед - леркамен 10(20) мг. При необходимости можно вечером принимать дополнительно - физиотенз, если АД будет выше 140 на 90.. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Леркамен 10(20) что значит? Прочитала, что эдарби работает через 1 неделю.
Можно сразу отменить лозап и перейти на Эдарби и Леркамен?

Кардиолог
10-20 мг - это дозировка леркамена. Первый раз примите 10 мг ( полтаблетки). Если эффект будет недостаточный - АД вечером будет выше нормы, то увеличите дозировку - до 20 мг в обед. Эдарби начинает работать сразу, с первой таблетки, но полноценный эффект у него наступает обычно через несколько дней. Да, можно сразу, завтра утром принять эдарби 40 мг и днем леркамен 10 мг.
Клиент
Марина, было давление 180, после принятия физиотенза (20 мг) через 30 минут поднялось д 190, приняла коринфар 10 мг через 30 минут давление 200. Вызвали скорую, по приезду давление 160. Ничего делать не стали, надеясь на дальнейшее снижение. Только ношпа 1 таблетка. Сейчас (через 20 минут) опять повышение 190. Что принять?
Кардиолог
Еще примите коринфар 20 мг под язык
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за быстрые и очень полезные советы!!!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Лучше усилить ежедневную терапию.
Сменить лозап на престанс 10+10 или эдарби кло 40+12.5 мг 1 таб утром.
При разовом повышении- физиотенз 0.2/капотен 25мг/коринфар 10мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь
Клиент
Эльвина, При разовом повышение перечисленные препараты на выбор или все три подряд?
Кардиолог, Сомнолог
один из, динамику отслеживать в течение часа. Если идет на спад, более не принимать