Не назначают лечения

Добрый день! Человек проживает в липецкой области с. Хлевное. Поликлиника не оказывает медицинской помощи. За свои деньги сделала МРТ. на МРТ метастазы печени. Правильно я понимаю, что это рак 4 степени? Дообследовали грудь и легкие все чисто. Вопрос: 1. Это рак прямой кишки и что это может быть еще? что нужно дообследовать. 2. Главный вопрос как получить медицинскую помощь, т.к. диагноза рак никто не поставил. Записали к врачу через месяц только. Направление в онкологию не дают. Может ли кто то из врачей дать тут заключение, что это рак. Чтобы мы обратились к врачу и нам дали направление в Онкологию липецкой области?

похудела сильно. тошнота. чешется.
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ есть очаговое поражение печени - это с большой долей вероятности злокачественный процесс
Вам обязаны дать направление к онкологу в ближайшее время
Из дообследование необходимо обязательно пройти ФГДС, колоноскопию, общий и биохимический анализ крови.
В онкодиспансере должны решить вопрос о морфологической верификации диагноза, если не будет найден первоисточник в кишке или желудке

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, а правда ,что если метастазы в печени, это четвертая степень рака? надежды практически нет?

метастазы в печени - это 4 стадия, но в зависимости от типа опухоли есть варианты лечения.
Необходимо дообследоваться и начинать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, добрый день! сегодня пошли в поликлинику. Подошли к заведующей (очень вежлево). Заведующая наорала. Говорит вы хамы и т.д. Мы только узнать хотели, что нам нужно лечение. Сказали у Вас рака нет ,у вас после ковида кисты. Ходите делайте узи нужно искать. На 5 на узи матки записали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Звонок в Минздрав или страховую компанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, добрый вечер. Кладут в больницу местную в с.Хлевное. Там не делают биопсию. Они хотят искать очаг рака. Справку по форме 0-57у не дают для направления в онкологический областной центр. Человек уже весит 40 кг. молодая женщина 65 лет. Что делать? Они говорят, что все данные отправляют онкологам в областной центр

Вероятно, после дообследования в местной больнице пациентку сразу направят в онкологический диспансер

Принятый ответ

Здравствуйте!
С данным заключением нужно подойти к онкологу по месту жительства или терапевту, взять направление по форме 0-57у в онкодиспансер, с собой нужно взять диск. Описаны множественные очаги в печени, характерные для злокачественных, которые нужно верифицировать. В онкодиспансере должны выполнить биопсию из самого доступного образования в печени, назначить полное дообследование. Если направление вам не дадут или запись будет более чем на 10 дней вперед, Вам нужно позвонить на горячую линию Минздрава( крайздрава, если есть), и оставить жалобу, так как пациенты с подозрением на зно должны быть обследованы в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, а правда ,что если метастазы в печени, это четвертая степень рака? надежды практически нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Любой отдаленный метастаз-это IV стадия, даже единичный, что касается прогнозов-Надежда есть , главное пройти полное дообследование, попробовать найти первичный очаг и провести морфологическую верификацию. Если опухоли, которые хорошо отвечают на лечение , у всех этот процесс индивидуальный, сейчас о прогнозах не нужно думать, сейчас важно настроиться на дообследование и лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, добрый день! сегодня пошли в поликлинику. Подошли к заведующей (очень вежлево). Заведующая наорала. Говорит вы хамы и т.д. Мы только узнать хотели, что нам нужно лечение. Сказали у Вас рака нет ,у вас после ковида кисты. Ходите делайте узи нужно искать. На 5 на узи матки записали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Я вам рекомендую позвонить в Минздрав, так как от заведующей поликлиники как и от самой поликлиники вам нужно только направление в онкодиспансер, если они вас не направляют, я считаю это совершенной халатностью. Поэтому, если направления не будет на ближайшие даты, нужно обратиться с жалобой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, Кладут в больницу местную в с.Хлевное. Там НЕ делают биопсию. Они хотят искать очаг рака (без этого не отправляют в онкологию областную) . Справку по форме 0-57у не дают для направления в онкологический областной центр. Человек уже весит 40 кг. молодая женщина 65 лет. Что делать? Они говорят, что все данные отправляют онкологам в областной центр

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Они не могут отправлять все данные в онкодиспансер пока диагноз морфологически не подтвержден, это не правда. могут назначить дообследование полное по месту жительства, если его проведут в кратчайшие сроки ( фгдс, колоноскопия, кт ОГК-не рентгенография , мрт омт с ку), если очаг найден не будет, обязаны отправить с данным заключением и всеми проведёнными протоколами обследований в онкодиспансер.

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованию описаны образования подозрительны в отношение злокачественности. Вам необходимо обратится к онкологу по месту жительства взять направление в онкодиспансер, далее решать вопрос о проведение биопсии из наиболее доступного очага. Пациенты с подозрением на онкологию должны быть дообследования в короткие сроки. Если срок ожидания превышает 10 дней жалуйтесь в минздрав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рустам, а правда ,что если метастазы в печени, это четвертая степень рака? надежды практически нет?

Метастазы в печень это 4 стадия. Нужно дообследоваться и начинать лечение. Да полного излечения не будет но можно продлить жизнь человеку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рустам, добрый день! сегодня пошли в поликлинику. Подошли к заведующей (очень вежлево). Заведующая наорала. Говорит вы хамы и т.д. Мы только узнать хотели, что нам нужно лечение. Сказали у Вас рака нет ,у вас после ковида кисты. Ходите делайте узи нужно искать. На 5 на узи матки записали.

По описанию обследования на кисты печени это совсем не похоже. Звоните в минздрав и жалуйтесь что вам не выдают направление в онкодиспансер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рустам, Кладут в больницу местную в с.Хлевное. Там НЕ делают биопсию. Они хотят искать очаг рака (без этого не отправляют в онкологию областную) . Справку по форме 0-57у не дают для направления в онкологический областной центр. Человек уже весит 40 кг. молодая женщина 65 лет. Что делать? Они говорят, что все данные отправляют онкологам в областной центр

В минздрав звонили? Что они говорят?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные по МРТ очаги в печени вероятнее всего вторичного характера.
Дополнительно из обследований выполните ФГДС, колоноскопию, МРТ малого таза с контрастированием и КТ грудной клетки с контрастированием.
Обследования выполните в онкодиспасере или онкоцентре, Ваш диск там же нужно пересмотреть.
Здесь дать заключение с диагонозом не получиться , т к это онлайн консультация, не предполагающая оформление документов.
Вам необходимо в первую очередь пожаловаться зав.поликлиникой, что не дают направление, а далее в Минздрав. Они обязаны в кротчайшие сроки направить на обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гюрухан, а правда ,что если метастазы в печени, это четвертая степень рака? надежды практически нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Четвертая стадия да. А вот на счёт надежды, она есть . Так как при 4 ст проводят лекарственное противоопухолевое лечение.
Но соматический статус должен быть удовлетворительным, иначе организм не сможет выдержать химиотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гюрухан, добрый день! сегодня пошли в поликлинику. Подошли к заведующей (очень вежлево). Заведующая наорала. Говорит вы хамы и т.д. Мы только узнать хотели, что нам нужно лечение. Сказали у Вас рака нет ,у вас после ковида кисты. Ходите делайте узи нужно искать. На 5 на узи матки записали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте!
Видимо она сделала свои выводы, совершенно не ориентируясь на данные МРТ.
В таком случае выход только один- звонить в Минздрав и жаловаться.
Сделайте это стразу же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гюрухан, Кладут в больницу местную в с.Хлевное. Там НЕ делают биопсию. Они хотят искать очаг рака (без этого не отправляют в онкологию областную) . Справку по форме 0-57у не дают для направления в онкологический областной центр. Человек уже весит 40 кг. молодая женщина 65 лет. Что делать? Они говорят, что все данные отправляют онкологам в областной центр

А с Минздравом пытались связаться?

Принятый ответ

Добрый день. По заключению Мрт нельзя сказать, что первоисточником является прямая кишка. Необходимо дообследование: колоноскопия, ФГДС.ОАК, БХ. При исследовании в обязательном порядке берут биоспию, по результату которой будет известна морфология опухоли. Тогда можно будет определяться с дальнейшей тактикой лечения. Направление в онкодиспансер вам может выдать онколог или хирург по месту жительства. Обследование необходимо пройти в кратчайшие сроки до 10 дней. Если по месту жительства вам отказывают, жалуйтесь в мин. здрав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, а правда ,что если метастазы в печени, это четвертая степень рака? надежды практически нет?

St 4 устанавливается при вери верифицированных гистологичексого отдалённых метостазах. Прогноз лечения зависит от типа опухоли, локализации и её приверженности к начатой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, добрый день! сегодня пошли в поликлинику. Подошли к заведующей (очень вежлево). Заведующая наорала. Говорит вы хамы и т.д. Мы только узнать хотели, что нам нужно лечение. Сказали у Вас рака нет ,у вас после ковида кисты. Ходите делайте узи нужно искать. На 5 на узи матки записали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

В таком случае рекомендую обратиться в комитет здравоохранения с соответствующей жалобой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, Кладут в больницу местную в с.Хлевное. Там НЕ делают биопсию. Они хотят искать очаг рака (без этого не отправляют в онкологию областную) . Справку по форме 0-57у не дают для направления в онкологический областной центр. Человек уже весит 40 кг. молодая женщина 65 лет. Что делать? Они говорят, что все данные отправляют онкологам в областной центр

Здравствуйте

Пациенту надо провести кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, маммографию, узи малого таза, эгдс, колоноскопию, мрт головы с контрастом и скенирование скелета. Далее решать вопрос биопсии по результатам. Диагноз рак можно поставить только на основании морфологического исследования. Если в вашем учреждении очередь, просите направление в др учреждение (письменно на имя администрации). По законам РФ человека с подозрением на онкопроцесс должен обследовать в течение 2х недель. Очередь не должна быть проблемой пациента. Этот вопрос должна решат Администрация леч.учрежления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, добрый день! сегодня пошли в поликлинику. Подошли к заведующей (очень вежлево). Заведующая наорала. Говорит вы хамы и т.д. Мы только узнать хотели, что нам нужно лечение. Сказали у Вас рака нет ,у вас после ковида кисты. Ходите делайте узи нужно искать. На 5 на узи матки записали.

Орать не имеет право. Они вам должны дать все направления на обследования чтобы найти первичный очаг.

Если они отказывают устно, пишите письменный запрос (2 экз, один им, один себе): " просим выдать направления /дать направление в др учреждение...с учётом выявленых на мрт изменений (прикладывать документ) в ближайшие две недели Участковый врач отказал в выдаче направлений (или др., что вам сказали)".
Заверяете печатью и подписью в учреждении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, Кладут в больницу местную в с.Хлевное. Там НЕ делают биопсию. Они хотят искать очаг рака (без этого не отправляют в онкологию областную) . Справку по форме 0-57у не дают для направления в онкологический областной центр. Человек уже весит 40 кг. молодая женщина 65 лет. Что делать? Они говорят, что все данные отправляют онкологам в областной центр

Они сначала и должны найти очаг (сделатт полное обследование), выбрать доступный для биопсии очаг.

Или обследовать и направить на биопсию в онкодиспансер.