Сыпь и зелёный стул
Добрый день. У ребенка появилась сыпь на щеках, через несколько дней перестал доедать по 20-40 мл, т.к. недоедая начинает дико кричать, видно что есть хочет, но из-за боли не может. Ещё через несколько дней изменился стул, стал темно-зеленого цвета. Мы полностью на смеси, кушаем nan тройной комфорт. Подскажите что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена
Приложите фотографии
Сколько ребёнку?
Дарья, ребенку 1.5 месяца. Фото приложила
Я правильно вижу, что высыпания с белыми головками? Фотография плохо передает
То есть не сплошная гиперемия
Дарья, как мне кажется там нет белых головок, это шелушение кожи. Раньше были как прыщи, сейчас такое ощущение, что щека полностью красная стала. Щеки очень сухие, не смотря на то, что мажем детским кремом, как сказал педиатр
Прожилки крови в стуле есть?
Какой стул? Жидкий, пенистый?
Дарья, крови нет, не пенистый, сегодня был как жидкая сметана, с комочками жёлтого цвета
Сдайте копрограмму расширенную с определением скрытой крови
Это проявление атопии, у детей в данном возрасте чаще всего она связана с аллергией на белок коровьего молока, для этого и нужно сдать копрограмму
Сейчас наружно элидел 3р в день 7-10 дней, это противовоспалительный, не гормональный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул зеленый это норма на смеси нан.
Срыгиваний нет?
Высыпания похожи на атопический дерматит.
но как правило он только на 30% связан с питанием ребёнка, в остальных случаях это недостаточный уход за нежной кожей малыша, недостаточное увлажнение.
Поэтому рекомендую увлажнять кожу эмолентами, Важно ежедневно использовать эмоленты ( липобейз, атопик, ля рош позе); Наносить обильно, часто, постоянно, даже вне обострения, особенно после купания, так как вода сушит кожу.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать кожу, это важно.
смесь эту как давно кушаете? Какая прибавка в весе?
Виктория, смесь недели 3 кушаем, до этого были на Prenan, прибавка хорошая, за первый месяц набрали 1 кг, за второй ещё не полный уже 800 гр
Виктория, срыгивания периодически есть и ещё ребенок стал хуже спать
Спать хуже стал, возможно оттого что период колики начался.
В любом случае на данный момент попробовать уход эмолентами, если улучшений не будет, тогда сдать копрограмму, посмотреть есть воспалительный процесс или нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена, зелёный стул вариант нормы. Высыпания - атопический дерматит, с едой связан незначительно, рекомендую на кожу наносить эмоленты щедро, часто, постоянно, после купания не вытирать кожу а промакивать и наносить эмоленты. Влажный микроклимат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте Алёна, зелёный стул при ИВ считается нормой, сыпь это атопический дерматит, рекомендую увлажнять кожу малыша эмолентами ( липобейз, атопик, липикар, эмолиум) Наносите до 5 р в сут жирным слоем.
Также у малыша младенческие колики помогайте , до кормления выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, давайте малышу биогаю 5кап 2 р в сут. Смесь менять не нужно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте) зелёный стул на ив является вариантом нормы.
На щеках признаки утопии, наносите неотанин крем 2 раза в день 10дней. Эмо ленты на постоянной основе.
Сдайте ко программу с реакцией на скрытую кровь