Что делать если у ребенка третий день температура?

Ребенку 8 месяцев, третий день температура 38,5, сбиваю нурофеном, но через 8 часов опять поднимается. Кашля и соплей нет, горло тоже чистое, может ли быть температура при прорезывании Зубов, лезет верхний зуб, все никак не вылезет

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Для Зубов температура выше 38 не характерна
Как Самочувствие ребёнка? Других жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, здравствуйте, только температура и слабенький, других жалоб нет

Не исключено, что это розеола, если других жалоб нет
Для нее характерно появление температуры на 3-5 день
Если завтра не появится сыпь, сдайте общий анализ крови и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, сдали анализы, приложила их

По крови Вирусная инфекция
Моча в целом норма, есть небольшой дефект сбора
Температура так и держится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, да вот в 6 утра давала нурофен, сейчас опять 38,6

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток, самое главное, что по крови присоединения бактериальной нет
Других симптомов так и нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, других симптомов нет, слабенький только из-за болезни и все

Тогда надо наблюдать
И главное отпаивать 40мл/кг, вероятнее всего это розеола

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, добавились симптомы, понос и горлышко красное

Стул сколько раз в день? Прям водой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, один раз был, не прям водой, ну жиденький

Это не понос

Доброе утро!еще симптомы есть?
Нужно сдать оак и оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, здравствуйте, только температура и слабенький, других жалоб нет

Это может и вирусная инфекция так протекать, в том числе и розеола(если она, то на 4 день температура уходит появляется сыпь) и иныекция мочевыводящих так тоже может быть
Нужно сегодня сдать анализы
А пока отпаивать и при необходимости давать жаропонижающие

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, сдали анализы, приложила

Оам без воспаления,оак без воспаления,есть небольшой лимфоцитоз, признак вируса.Я думаю это розеола все таки, ждите сыпи

Принятый ответ

Доброе утро
Температура при прорезывании Зубов обычно не поднимается выше 38,5 тем более длительно.
Кровь не сдавали?
Розеолой ребенок не болел?
Для нее типично повышение температуры, без яркой катаральной клиники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, здравствуйте, кровь, мочу не сдавали, розеолой тоже не болел

Сдайте ОАК и ОАМ. Вероятнее всего это розеола, вирусная инфекция. Далее температура сойдет на нет, и появится сыпь красная. Которая так же в течением 5-7 дней самостоятельно сойдет, активного лечение не требуется, только симптоматическое. И обязательно питьевой режим 40 мл/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, здравствуйте, сдали анализы, приложила

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Для зубов такая длительная и высокая температура не характерна.
Не сдавали мочу/ кровь? Розеолой не болели еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, здравствуйте, не болели еще, сдали анализы, приложила

Наталья, здравствуйте! Как общее самочувствие ребёнка? Активный? Возможно, это дебют розеолы - вирусной инфекции. при которой 3-5 дней сохраняется высокая температура без других симптомов, а затем температура сама спадает и появляется сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, здравствуйте, скажите, а какие анализы надо сдать тогда?

На всякий пожарный случай сдайте общие анализы крови и мочи для исключения альтернативных причин лихорадки. Если всё в порядке по этим анализам, то нужно просто понаблюдать за симптомами. Розеола какими-то специальными анализами не диагностируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, сдали анализы, приложила их

Добрый вечер! Кровь "вирусная", моча в норме - это хорошо. Нужно продолжить наблюдение, пока лечить симптоматически (питьё 30-40 мл/кг, жаропонижающие при температуре).

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая дозировка нурофена и вес ребенка? Водичку предлагать обязательно во время температуры часто и маленькми порциями. Дома температура воздуха 19-21. Раздеть ребенка до памперса, часто менять памперс чтобы не нагревался и плюс воздушные ванны 15-30 мин.
Это точно не зубы, при прорезывании темп не выше 38.
На солнышке не гуляли долго перед температурой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Айсел, здравствуйте, нет, вроде не гуляли, вот анализы сдали, приложила их

По анализам ничего критичного нету, видно что легкая вирусная инфекция. Есть железодефицитная анемия, в вашем возрасте уже гемоглобин низкий, рекомендую пить препарат железа 3 мес, проф дозировки, далее контроль крови, при необходимости повторить курс на 2-3 мес.
Вы мне так и не написали дозировку нурофена какую даете и вес ребенка. Возможно не ту дозировку даете. Другие симптомы присоединились?

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать ОАК, ОАМ чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, здравствуйте, анализы приложила

в целом все нормально, ОАК-признаки вирусной инфекции, ОАМ-норма.

Здравствуйте, когда только температура в симптоматике , рекомендую сдать развёрнутый анализ крови и общий анализ мочи , чтобы исключить бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нармин, сдали анализы, приложила

Моча в норме, воспаления нет
По крови признаки вирусной инфекции, поэтому нельзя исключать розеолу, конечно