Результат мрт
Здравствуйте хочу спросить про результаты МРТ В заключении сказано: Мр картина локального неравномерного расширения наружного ликворного пространства Единичные кисты в верхнечелюстных пазухах Скажите пожалуйста это не опасно???
Добрый день!
Нет - это не опасно. Расширение ликворных пространств может быть либо врожденным, либо приобретенным - обычно является возрастными изменениями.
С кистами в верхнечелюстных пазухах Вам необходимо обратиться к ЛОР-врачу, и, в зависимости от наличия жалоб, определяться - делать с ними что-то, или просто наблюдать.
Евгения, а если есть симптомы в виде онемевания правой щеки
И падания зрения в правом глазу?
Может ли это как быть связано?
Нет - это никак не может быть связано с тем, что Вам описали на МРТ, но рекомендую обратиться к неврологу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется, лечения не требует.
Кисты верхнечелюстных пазух могут образовываться после воспалительного процесса, опасности не представляют. По этому поводу лучше проконсультироваться с ЛОР врачом.
По поводу зрения нужен очный осмотр офтальмолога.
Онемение щеки может быть связано с вовлечением тройничного нерва - нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат ЭНМГ тройничного нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте. Расширение ликворных пространств чаще врожденная особенность развития. Если ничего не беспокоит, то ваша норма. Кисты не опасны, необходима консультация лор-врача очно. В целом ничего критичного по мрт нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.Расширение ликворных пространств это врождённая особенность строения необходимо пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты в пазухах требуют консультации ЛОР-врача.
Расширение наружных ликворных пространств часто возникает на фоне патологии на уровне шейного отдела позвоночника.Состояние неопасное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Расширение ликворных пространств это врожденная особенность строения и не более,это не патология.
По поводу кист в пазухах обратитесь к ЛОР врачу.
И пройдите ЭНМГ тройничного нерва.