Консультация невролога /

Острая боль в пояснице — вопрос №2640177

При повороте туловища заклинило поясницу, нет возможности разогнутся вверх , боль отдает в ногу. Результаты МРТ: протрузия диска l4/5. Начальные проявления спондилоартроза, киста на уровне s2 0,6на 1,2см. После лечения можно ли заниматься джампингом?

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью результаты мрт, важно знать размеры и воздействие протрузии на структуры
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, я прикрепила результаты МРТ

Невролог, Рентгенолог
По результатам МРТ есть протрузия умеренных размеров, пока без воздействия на нервные структуры, но распространяется в межпозвонковые отверстия и тем самым может в будущем вызывать компрессию корешков.
Сейчас противопоказаний нет, но если обострения будут случаться, лучше не заниматься джампингом, а выбрать плавание, бег, велотренажер.
Вам лечение назначили?
Клиент
Марина Алексеевна, а что же тогда спровоцировало такую боль?((( да, лечение назначили комбилипен , мидокалм таблетки 150 мг по одной три раза в день 10 дней, дексаметазон 5 дней внутримышечно , диклофенак
Невролог, Рентгенолог
Комбилипен(витамины группы б) на болевой синдром не влияет, это уже доказано, назначают препарат только при доказанном лабораторном дефиците.
Спровоцировать болевой синдром мог мышечный спазм, это самая частая причина боли в спине.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию у вас мышечно тонический синдром, в таких случаях назначаем приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, чтобы не допустить возникновение грыж.

Джампингом заниматься можно, но только после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ. Что-то уже принимаете? Обычно назначаются нпвс и миорелаксанты.
Протрузия не является противопоказанием к спорту. Киста обычно врожденная
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, мрт прикрепила, сейчас Колю диклофенак и комбилипен