Консультация травматолога /

Дистрофические изменения левого коленного сустава с преимущественным поражением медиальных отделов. Изменение миниска — вопрос №2591184

Есть МРТ. Как лечить? Могу заниматься в спортзале с лёгкими весами и сидя, не давая нагрузку на ноги (только когда гири ношу до лавки)?
Взял коллаген и глюкозамин. Вес 87кг на рост 185см. Операций, травмы нет было. Болит 5 дней.

Вот заключение МРТ:

Дистрофические изменения левого коленного сустава (гонартроз 1-2ст Косинской) с преимущественным поражением медиальных отделов, структурные изменения медиального мениска IIIа степени по Stoller. Структурные изменения (растяжение) крестообразной связки. Начальные признаки хондромаляции. Выпот в суставе, киста Бейкера.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет. Варикоз был, вены убрали.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По заключениям МРТ у вас повреждение внутреннего мениска левого коленного сустава.Мениск – хрящевая прокладка, которая амортизирует и стабилизирует коленный сустав.При таких повреждениях рекомендуется делать артроскопическую операцию.
Артроскопическая операция-это минимально инвазивная хирургическая ортопедическая манипуляция.
Если не оперировать со временем, это приведет к быстрому разрушению хрящевой ткани сустава(гонартроз)
Срочности никакой нет, но чем раньше вы это сделаете тем лучше.
В настоящий момент до операции рекомендуется:
1)Фиксация коленного сустава бандажом средней степени фиксации
2)Таб.Найз по 1 таб. 2 раза в сутки 7 дней
3)Капсула Омез или Омепразол 20 мг 1кап. 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
4)Очный осмотр врача травматолога.При наличии синовита(жидкости в суставе) рекомендуется выполнить пункцию.
Клиент
Без операции, диета+витамины и бады, возможно восстановление? Спортом можно заниматься? Лёгкие веса если от стойки до скамейки носить до 15кг на руку, не критично?

Ортопед, Травматолог
выбор всегда остается за вами.Скажу так, многие пациенты с такими повреждениями менисков живут без операции.
Для улучшения регенерации хрящевой ткани обычно рекомендуется :
Инъектран по 1мл через день , при хорошей переносимости по 2мл через день в\м 25-30 инъекций
Картифлекс (коллаген) 1п. 1р/день 2 месяца
Ортопед, Травматолог
Во время занятия спортом объязательно фиксировать наколенником.
Клиент
1. Инъектран 100 мг/мл раствор в ягодицу?
2. Картифлекс Коллаген порошок 10,2 г саше?
Ортопед, Травматолог
да, Инъектран внутримышечно в ягодицу.
Картифлекс 1 пак.(саше) перемешать в 100 мл воды
Клиент
Сильной боли нет, могу ходить немного хромая.

Взял глюкозамин
https://ozon.ru/t/Jy59Kno
Коллаген
https://ozon.ru/t/o8l82Kk

К этому Картифлекс ещё взять?
Ортопед, Травматолог
по поводу этих препаратов не могу ничего сказать, так как не использовал в своей практике.Если вы уже принимаете коллаген , то Картифлекс уже не нужен.Хондроитин(Инъектран) и глюкозамин нужно принимать комплексом.
Клиент
Вместо спортзала в бассейн пока ходить можно?
Ортопед, Травматолог
Если острой боли нет, можете ходить на плавание.
Клиент
MBST терапия подходит мне?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, пока оперировать не нужно.
Но если продолжать нагрузки, то иениск разорвётся до 3б и тогда артроскопии не избежать.

На фоне повреждения мениска в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Обычно начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно убирает воспаление и синовит. Однократно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Эти процедуры продлевают ремиссию симптомов и стимулируют регенерацию.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно пропить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Клиент

Взял глюкозамин
https://ozon.ru/t/Jy59Kno
Коллаген
https://ozon.ru/t/o8l82Kk

К этому ударную терапию начну.
Какие хондропротекторы взять?
Ортопед, Травматолог
Не знаю, что это за коллаген. Для суставов нужен коллаген 2-го типа.
Глюкозамин - это хондропротектор. К нему нужен хондроитин. Это обязательный компонент.
Можете там же на Озоне найти. Пока этого хватит.
Клиент
В этом коллагене уже хондроитин.
Хрустит иногда чашка.

Тогда без уколов пока.

Итого:
Коллаген + глюкозамин + 5 ударных процедур через.
Пока хватит?

Ударные с каким интервалом делать?

Мильгамму я курс уколов и таблеток прошёл 3-4 месяца назад. 2 раза в год их далее буду делать.

Если не поможет, тогда уколы начну. Могу их дома делать сам/жена?
Ортопед, Травматолог
Пока хватит? - хватит.

Ударные с каким интервалом делать?
1-2 раза в неделю обычно. Очно решается по результатам первого сеанса.

Уколы в сустав - это врачебная процедура.
Клиент
Спасибо. Через 2-3 недели посмотрим результаты. С Вами тут связаться можно будет?
Клиент
MBST терапия подходит мне?
Ортопед, Травматолог
Связаться можно.

Можно делать всё, что не вызывает боли.

MBST терапия подходит мне? - подходит. Но лечебный эффект от рекламы существенно отличается.
Я бы начал с более простых, но не менее эффективных фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Клиент
Если Коллаген + глюкозамин + 5 ударных процедур + фиксация не помогут, тогда к уколам фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 добавить?
Ортопед, Травматолог
Мы обычно начинаем с блокады, одновременно таблетки, мази и физпроцедуры.
Тогда работает. По очереди - не знаю и ничего гарантировать не могу.

Как Вы будете процедуры перемешивать, совмещать и делать последовательно - это Ваше дело.
Я наблюдать за лечением не могу и корректировать его каждые 5 дней возможности нет.

Так же нужно иметь в виду, что исчезновение симптомов не означает автоматическое выздоровление.
При возвращении к нагрузкам без внутрисуставных уколов, весьма вероятен рецидив.

Так что смотрите сами, что и как.
Иначе мы сейчас последовательность придумаем, а эффекта не будет.
Клиент
Принимаю: 2й день мидокалм 1т 2р в день. Мажу фастум гель. Пью коллаген и глюкозамин.

Есть Нимесулид в табл 100мг - его начать или он не подходит?

-блокаду Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 - это могу дома укол сам/жена поставить?
Ортопед, Травматолог
Нимесулид по 1т 2р в день с Омепразолом вместо Напроксена можно.

Уколы в сустав - это врачебная процедура. Я уже писал об этом.
Блокада делается в сустав, а не в попу. В сустав медсёстры то же не умеют колоть.
Клиент
Блокаду обязательно делать? Сильной боли нет. Только после нагрузки дискомфорт. хожу не хромая.
Ортопед, Травматолог
Вот, я не знаю, обязательно или нет.
Вас не видел. Только МРТ смотрел. Написал стандартный курс лечения, исходя из МРТ.
Схема рабочая. Что из неё Вы будете применять или не будете решайте с лечащим врачом или сами.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
дравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с повреждением медиального мениска,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда болевой синдром.

Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Клиент
Здравствуйте. внутрисуставные инъекции дома можно ставить ?
Ортопед, Травматолог
не рекомендуется
Клиент
MBST терапия подходит мне?
Ортопед, Травматолог
если сильных болей нет,то можно.
MBST можно