Консультация невролога /

Гидроцефалия у беременной — вопрос №139687

Здравствуйте. С рождения у меня стоит диагноз внутренняя окклюзионная гидроцефалия, значительно расширены боковые и третий желудочки. Операций мне не делали, знаю, что в детстве проводилась меликаментозная терапия.
МРТ делала в 2011 и 2015 годах, диагноз оба раза подтверждался, но негативной динамики роста желудочков не было.
Сейчас я нахожусь в положении и чувствую себя прекрасно. Головных болей не было и нет (на данный момент 23 недели беременности).
Но очень интересует вопрос возможного родоразрешения, врачи пугают, что тужиться нельзя, риск инсульта, ну и эпидуральная анестезия тоже запрещена. Получается, единственный выход - это кесарево сечение под общим наркозом? Я всегда хотела родить самостоятельно и переживаю, как общий наркоз скажется на ребенке.
Заранее бладарю за ответ!

Педиатр
Здравствуйте! Окулист смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, окулист смотрел, глазное дно в норме. АД, печень, почти на данный момент тоже. По ЭКГ есть изменения, но они одни и те же долгие годы (нарушение проводимости в ножке пучка Гиса, синусовая аритмия и что-то с реполяризацией желудочков, и повторно ЭКГ в 30 недель)

Педиатр
Что с ад? Сердцем, почками?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У невролога были на консультации по этому поводу?
Если врач не разрешит, то будет показание для кесарева сечения
Принятый ответ
Клиент
Юлия, невролог сказал, что окончательное решение будет приниматься после 30 недель, но намекал на кесарево, говоря, что если в родах что-то пойдёт не так, в роддоме помочь, в частности с инсульт ом, мне не смогут.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Врачи вас не пугают, наоборот хотят свисти к минимуму все риски. Действительно, потужной период противопоказан. Кесарево сечение, в вашем случае лучший вариант родоразрешения.Ваше здоровье и здоровье малыша - куда важнее, чем все устаревшие домыслы, что нужно рожать самой и-никак иначе.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, благодарю Вас за ответ. А что по поводу анестезии? Меня не столько пугает кесарево, сколько общий наркоз и то, что не сразу увижу ребёнка, в отличие от тех, кому делают эпидуральную анестезию
Педиатр
Можно сделать повторное мрт .конечно но проще не рисковать и решить вопрос оперативно. Общий наркоз пусть тоже не пугает . Все будет нормально
Клиент
Маргуба, благодарю за ответ. Я бы сделала МРТ, но в беременность данное исследование противопоказано
Педиатр
Нет мрт в отличие от кт можно. Это не рентген, а магнитное поле
Педиатр
https://mdcexpert.com/articles/mrt-at-pregnancy/
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Последнее слово за неврологом конечно будет
Риски есть конечно
Естественные роды это безусловно прекрасно, но в первую очередь нужно о своем здоровье подумать, малышу нужна здоровая мамочка
Клиент
Юлия, благодарю за ответ :)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Екатерина!
Не переживайте, операция кесарева сечения в среднем длится 30-35 минут. А малыша, если всё идёт хорошо, извлекают в первые 3-5 минут! Поэтому наркоз на него будет действовать максимум 15 минут! Плюс вещества будут использоваться, разрешённые для беременных. Риск осложнений минимален!
Страх по поводу того, что ваша первая встреча откладывается тоже понятен. Попросите, чтобы врачи разрешили взять с собой на роды "доверенное лицо" - мужа или маму! При плановом кесарево это обычно разрешается. Так вам будет спокойнее!
Удачной беременности и родов!
Клиент
Юлия, благодарю за ответ ☺️
Невролог, Детский невролог
Наркоз на ребенка или на вас негативно не подействует! Операция делается очень быстро. Да, сразу не увидите, но это капля в море. Еще всю жизнь будете любоваться.
Клиент
Эльвира, благодарю Вас ☺️
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста! Легких родов и счастливого материнства!
Педиатр
Здравствуйте мрт можно при беременности
И общий наркоз не навредит ребенку
И врачи правы, т ужиться нельзя
Невролог
Добрый день. В вашей ситуации необходимо избегать потужной период с целью исключения различных сосудистых катастроф мозга. Поэтому в данном случае лучшим вариантом будет операция кесарево сечение под общим наркозом, негативное воздействие на вас и вашего ребёночка исключено, не переживайте. А по поводу МРТ- то в период беременности возможно. Легких вам родов!
Принятый ответ
Педиатр
Разница в развитии между детьми, рожденными естественным путем и кесарятами нет! Наркоз дают очень щадящий! Те, кто проводит операцию кесарево сечение, особенно анестезиологи очень четко знает сколько можно дать наркоза, чтобы ребёнок не родился в медикаментозной депрессии. Не переживайте. Ребёнок буквально через 2 секунды после рождения уже в сознании и нормально себя чувствует. Кричит.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! У меня есть сомнения, что гидроцефалия окклюзионная... так как это показание к операции и нарастание гидроцефалия неизбежно. Если у вас все находится на одном уровне много лет, значит окклюзии нет, а есть расширенные ликворные пути. МРТ при беременности можно, там нет лучевой нагрузки. Проконсультируйтесь с нейрохирургом, пусть даст заключение о виде гидроцефалии