Консультация гепатолога /

Разбор анализов — вопрос №2690086

Здравствуйте
Мне недавно вырезали аппендицит, после выписки получила все анализы и увидела в кт , что у меня увеличена печень , но по узи нет , так же там прикреплены все анализы и отдельно прикрепила анализы от 19.11.2024
Также в печени находили кисту и одну маленькую кальцинат паренхимы
Объясните пожалуйста в чем дело и почему разнятся показатели и какие действия предпринимать дальше , потому что я была у ганстеролога после узи и она мне говорила , что с моей печенью все впорядке , а теперь снова я начала беспокоиться

Возраст: 27

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Признаков поражения печени нет, все показатели хорошие.
Увеличения нет, лучше полагаться на УЗИ в этом плане.
Причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте.
Если не делали дополнительно стоит сделать ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте
Спасибо за ответ , можете еще пожалуйста посмотреть результаты узи которые делала до операции , из-за чего бывает киста и кальцината и опасны ли они и в норме ли там размеры печени? И почему так повышен с реактивный белок при осмотре перед операцией
Инфекционист, Гепатолог
Возможно из-за паразитов.
Если их нет то это не опасно.
Было воспаление где-то
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер!
По УЗИ у Вас также есть увеличение размера печени - толщина правой доли 128 мм при норме до 110-125 мм (в зависимости от телосложения). Тем не менее, заключение об увеличении печени тут не правомочно, так как печень имеет сложную форму и для адекватной оценки необходимо измерять несколько размеров, а не один.
По КТ и по УЗИ у Вас измерялись разные размеры, поэтому такая разница в цифрах.
Кроме отклонений в размерах в остальном с Вашей печенью действительно всё в порядке: структура в норме, анализы без отклонений со стороны печени. Такое небольшое увеличение размеров с высокой вероятностью реактивное - печень немного увеличилась на фоне воспаления в брюшной полости (аппендицита), так как это тоже иммунный орган.
Ничего опасного или страшного в этом нет, это временные изменения, которые через несколько недель уйдёт самостоятельно.
В такой ситуации достаточно контроля УЗИ через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте , спасибо за ответ , можете еще пожалуйста посмотреть результаты узи которые делала до операции , из-за чего бывает киста и кальцината и опасны ли они и в норме ли там размеры печени ? И почему так повышен с реактивный белок при осмотре перед операцией
Врач УЗД, Инфекционист
По КТ ни кист, ни кальцинатов не выявлено, я бы больше доверяла КТ. Вероятно, по УЗИ были артефакты какие-то.
Кисты чаще образуются по неясным причинам, иногда бывают врождёнными. Они в любом случае не опасны, это просто пузырёк с жидкостью.
Кальцинат - это, по сути, рубец. То есть, было какое-то воспаление, которое давным давно закончилось. Тоже не опасно.
Потому что у Вас был воспалительный процесс - острый аппендицит. Повышение СРБ в такой ситуации совершенно нормально.
Клиент
Ольга, значит я могу не волноваться , по анализам и всем остальным параметрам моя печень в норме и здорова ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, именно так.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! структура Печени в норме, по крови воспаления нет, вероятно, что с печенью все нормально
Какой рост и вес?
В стационаре же брали анализ на гепатит?

Кальцинат это уже исход какого-то старого воспаления, ни о чем плохом в настоящее время не говорит.
Описывали простую кисту, обычно они тоже не опасны и требуют только динамического наблюдения, если не большого размера
В плане дообследования при кистах сдаем IgG к эхинококку и пцр кала на лямблии и описторхи