Кружится голова

Добрый день, у меня протрузия в шейном отделе позвоночника. 2 шт по 3 мм. Уже неделю кружится голова, врач прописал пропить дузофарм по 2 таб утром и вечером, а также глиателин по 1 таб утром и днём. Курс 2 месяца. Пью неделю, никаких изменений нет. Может есть более эффективные препараты?

43 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Кроме головокружения какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Вера, постоянная усталость, апатия, бывает во время засыпания просыпаюсь от того что перестаю дышать. Бывает как будто сердце начинает чаще биться, и как будто приливы в область шеи. Давление то в норме, то повышается до 170/105

Вам необходимо пройти УЗДГ сосудов брахиоцефальной системы, ЭКГ, Эхо сердца, консультация кардиолога,Мрт головного мозга.От давления какие то препараты принимаете? Как часто оно повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Вера, бывает давления по пол года в норме, потом может резко подскочить

Перед повышением АД бывают боли в шее, затылочной области, стрессовые ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Вера, да в области затылка внизу

Вам необходимо пройти до обследования, которые написала ранее. Сейчас к лечению рекомендую добавить: Бетасерк лонг 48 мг по 1 т 1 раз в день- месяц. Мидокалм 150 мг по 1 т вечером 10 дней, контроль АД. Когда пройдёте все обследования можно скорректировать лечение. Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Вера, скажите а те препараты которые были назначены, эффективны?

Глиатиллин да хороший препарат, второй препарат на своей практике не назначала, поэтому не могу о нём сказать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите,пожалуйста,характер головокружений(по типу шаткости,неусточивости,вращения предметов,чувства опьянения)?
При поворотах головой усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина, при поворотах усиливаются, недавно стал ложится на кровать и чуть сознание не потерял. При запракидовании назад тоже усиливается. Бывает такое чувство, что сейчас отключусь. Бывает, что в течении дня не сильно кружится, а ближе к вечеру начинает кружится. Кружится так что немного теряюсь в пространстве.

По описанию у вас доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение.
Возникает из-за попадания отолитов в полукружные каналы внутреннего уха.
Состояние неопасное,но крайне неприятное.
Для подтверждения диагноза стоит провести пробу Дикса-Холпайка.
Можете посмотреть ролик как проводить эту пробу-
https://www.youtube.com/watch?v=yA7cEeF-nV8
Если проба будет положительной,то потребуется проведение маневра Эпли.
Эту пробу можно провести дома,если есть кто-то из родственников рядом.
Если нет возможности провести самостоятельно,то обратитесь к отоневрологу.

Ночью при смене положения тела можете проснуться от приступа головокружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина, да

Вероятнее всего,у вас и есть доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение.
Посмотрите видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина, скажите а какой препарат более эффективный бетарсек Лонг или Фезам?
И можно ли при Дппг попить бетосерк Лонг или Фезам?

Можно пропить бетасерк.
Но при ДППГ медикаментозное лечение малоэффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина, скажите а бетарсек в данном случае будет более эффективен, чем прописанные мне препараты?

Лучше бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день или по 1 таб 48 мг 1 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина, и ещё прописали цераксон 500 мг в/м, 10 дней. Я их ещё не ставил, этот препарат вообще совместим с теми которые прописал мне врач?

Все препараты совместимы,для головного мозга они полезны.
Но на Ваши головокружения они не повлияют,если проба Дикса-Холлпайка будет положительной.

Здравствуйте, какое то обследование еще проходили? нужно сдать ОАК, б.химия(ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, ЭКГ, УЗИ БЦА, сейчас можно витамин д, омега 3, нейромультивит, фезам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия, скажите а препараты назначенные мне эффективны?

все очень индивидуально, но в целом неплохие

Принятый ответ

Здравствуйте. Головокружение по типу опьянения или вращение? Сколько длится приступ головокружения? Тошнотой сопровождается? Ферритин не проверяли?

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы сдавали ?

Принятый ответ

Здравствуйте,боли и напряжение в шейном отделе позвоночника имеются?