Консультация нейрохирурга /

Сильные боли в области бедра, периодические боли в пояснице, хромота, — вопрос №2421457

Здравствуйте. Пару месяцев назад периодически стала болеть нога, а именно внешняя верхняя часть бедра левой ноги. На тот момент ещё помогали мази и гели типа диклофенак, Вольтарен и тд. Неделю назад боли стали усиливаться, появилась некая хромота, так как дискомфорт при ходьбе. Особенно больно при выходе из авто, когда сажусь, также когда сижу, подгибая под себя ноги, также после того, как полежу какое-то время, тоже больно ступать на ногу. Иногда боль отдает в ягодицы и спину. Сделала сегодня МРТ мягких тканей бедра, тазобедренных суставов обоих ног и МРТ поясничного отдела. Результаты прикладываю. Вопрос в том, как облегчить симптомы и показана ли операция. Работа у меня на ногах в основном. Я кондитер. Мне полных 41 год. Гипотиреоз щитовидной железы. Пью гормон. Вследствие этой болезни за последний год набрала 10 кг. Возможно они и стали причиной усиления болей, всё таки лишних 10 кг ношу на себе. Вес сейчас 64 кг при росте 158 см

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотиреоз щитовидной железы

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ по тазобедренному суставу слева трохантерит-воспаление сухожилий и суставной сумки, которые находятся рядом с вертелами бедра. Желательно проконсультироваться с травматологом-ортопедом.
По МРТ пояснично-крестцового отдела есть грыжа, со сдавлением позвоночного канала, но без сдавления нервных корешков, поэтому в нижнюю конечность отдавать боль не должна.
Попробуйте к лечению добавить:
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Боюсь, что травматолог ортопед будет также как и Вы, отталкиваться лишь от описания МРТ и ничего нового на приёме не увидит. Но я схожу, конечно. Подскажите, пожалуйста, показана ли операция при таких результатах МРТ?

Невролог, Рентгенолог
Операция показана только в случаях, когда все медикаментозное лечение неэффективно, есть тазовые нарушения(акт дефекации,мочеиспускания), парезы(слабость) в ногах.
В остальных случаях лечение медикаментозное.
Нейрохирург
Здравствуйте. Нужно смотреть сами снимки для оценки состояния межпозвонковых суставов и крестцово-подвздошных сочленений. По описанию МРТ и Вашим жалобам не похоже, что состояние связано напрямую с грыжами. Но когда межпозвонковый диск уменьшается в размерах, могут болеть суставы
Принятый ответ
Клиент
Марсель Радикович, здравствуйте. Я снимки не брала, но это не проблема их запросить. Всех трёх МРТ снимки или только позвоночного отдела?
Нейрохирург
Лучше все через облако.
Клиент
Марсель Радикович, посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Марсель Радикович, https://disk.yandex.ru/d/Mf5AmWOtajNKsg
Нейрохирург
Грыжа L5-S1 слева вероятнее всего и вызывает Ваши симптомы, т.к сдавливает корешок нерва. Если нет мышечной слабости, можете полечиться симптоматически пару месяцев в надежде, что грыжа станет меньше. Если не будет 2-3 месяца положительной динамики, можете рассмотреть вариант хирургического лечения, что в Вашем случае скорее всего окажется эффективнее в долгосрочной перспективе - грыжа большая.

Сократите максимально сидячее положение, подъёмы тяжестей.
Для купирования симптомов принимайте Габапентин как расписала коллега невролог (за руль с ним садиться нельзя). Можете к терапии добавить табл. Сирдалуд на ночь по 20 мг.
Нейрохирург
Добрый день! Необходимо смотреть снимки, обратитесь к нейрохирургу на очный прием. По описанию МРТ грыжа L5-S1 довольно крупная и вызывает сужение позвоночного канала. Вероятно, что всё же потребуется оперативное лечение.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, без дисков МРТ однозначно сказать о том требуется ли операция или нет сложно, по описанию грыжа немаленькая сдавливает спинной мозг, но на корешки не давит, что же касается болевого синдрома, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте. Спасибо. А подскажите, пожалуйста, вот диск у меня есть, после МРТ мне предоставили, возможно с него снимки сюда прикрепить? Именно они нужны, верно?
Нейрохирург, Рентгенолог
Да всё верно, для этого нужно положить диск в дисковод, скопировать все содержимое диска в Новую папку, после этого заархивировать данную папку архиватором (WinRar, WinZip, 7-Zip) и уже затем загрузить архив в облачное хранилище (Яндекс диск, Майл облако и т.д.) а ссылку скинуть сюда в чат
Клиент
Азамат Аскерович, https://drive.google.com/file/d/12hGvmfSeIFIW5vC046HC1K6IbGMMpBXL/view?usp=drive_link
Клиент
Азамат Аскерович, не знаю, правильно ли всё сделала ?
Нейрохирург, Рентгенолог
Пишет: «Не удалось загрузить файл для предпросмотра».
Клиент
Азамат Аскерович, https://disk.yandex.ru/d/Mf5AmWOtajNKsg
Нейрохирург, Рентгенолог
Сейчас я в дороге, завтра в течении дня посмотрю
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое ??
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день, посмотрел МРТ, да грыжа на уровне L5-S1 немаленькая, но пока можно полечиться консервативно, абсолютных показаний к операции нет. Помимо этого есть явления воспаления в области вертела левой бедренной кости - это место крепления сухожилий ягодичных, бедренных и тазовых мышц к бедренной кости - так называемый трохантерит слева и те жалобы, которые Вы описываете в большей степени, на мой взгляд, вызваны именно обострением трохантерита слева. Лечение комплексное, при этом заболевании нужен покой, совмещать лечение и работу нельзя, нагружать конечность в этом случае начинают с блокады (дипроспан + лидокаин) в область большого вертела, если после первой блокады болевой синдром не купируются, продолжать не следует, если же есть эффект, тогда можно сделать до 3 инъекций в течении 3 недель (в неделю делают 1 инъекцию). Помимо этого провести курс лечения, который я писал выше (уколы/таблетки), затем можно в область плазмотерапию (PRP-терапию) и плюс ударно-волновую терапию на область вертела левой бедренной кости (7-8 процедур). Еще момент, меня очень смутили кисты в области шейки матки, нужно обязательно к гинекологу на консультацию и сделать УЗИ органов малого таза
Клиент
Азамат Аскерович, огромное спасибо за такой подробный ответ и за то, что нашли время и уделили внимание ?? я немного успокоилась даже, если честно
Клиент
Азамат Аскерович, касаемо кист, в том то и дело, что полгода назад проходила полностью УЗИ всех органов, в том числе органов малого таза и врач сказал, что в кистах ничего страшного нет в моём возрасте и я успокоилась, но видимо хорошего тоже мало ((
Нейрохирург, Рентгенолог
пожалуйста! выздоравливайте! но при отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга и ортопеда с результатами МРТ и дисками
Нейрохирург, Рентгенолог
множественные кисты по МРТ в данной области (шейка матки), все же стоит еще раз посетить гинеколога и сделать УЗИ малого таза, может быть имеет смысл сделать МРТ малого таза с контрастным усилением
Нейрохирург
Здравствуйте, в данном случае рекомендую очно с диском обратиться к нейрохирургу, необходимо смотреть снимки , оценить невростатус, определить есть ли признаки ишемии корешка! При отсутствии показаний к операции рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Регулярно выполнять лфк
Исключить подъёмы тяжестей
Не сидеть вообще 1 мес!