Консультация ортопеда /

Деформация пальца на ноге ребёнка 1год 4 месяца — вопрос №1978860

У девочки 1 год 4 месяца на правой ноге второй палец растёт из точки как бы выше остальных и ложится на большой палец. При рождении было не заметно, а сейчас сильно. При ходьбе погибает все пальцы
Как это иожно исправить?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Консервативно это никак нельзя исправить.
Или само пройдёт, или нужно будет оперировать.

Это врождённая дистопия 2-го пальца. Встречается не редко.
Сейчас нужно в плановом порядке показаться ортопеду в областную (краевую) поликлинику.
Можно массажи, парафин, следить, чтобы не было потёртостей, но кардинально ничего консервативно не лечится.

Либо генетика поставит палей на место, либо нужно будет это сделать при помощи хирургического вмешательства.
Пока наблюдать и не допускать осложнений.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! на данный момент пока никакого лечения это не требует, так как ребенок только-только начал ходить.Пока наблюдают и смотрят,как эта дисптопия может повлиять на функциональность стопы,если будут нарушения, и сохр-ся дистопия пальцев,то такие вещи оперируют. Вам необходмо взять у хирурга ил ортопеда в детской поликлинике справку по форме № 057/у и показаться специалистам в Областную детскую клиническую больницу, так как необходимо пока сориентироваться по наблюдениям,и если вдруг потребуется операция- сориентируют и по срокам и по дальнейшим действиям.
Здесь 2 варианта ,1) пальчик по мере роста может занять свое привычное положение или же наоборот, так и остаться и не только возвышаться над другими пальчиками, но и деформруюется сам и нарушает опорную,балансировочную, рессорную ф-ю стопы, и в таких случаях оперируют-2
Принятый ответ

Клиент
Олеся Сергеевна, как выбирать обувь, требуется ли ортопедическая?
Может есть какие-то накладки на палец ортопедические?
Снимок стопы не нужно делать
Травматолог, Ортопед
Ортопедическая Обувь, только если есть проблемы с осью н/к, и по назначению врача-ортопеда. Если никаких проблем с этим нет, то покупайте обувь из серии -профилактика.
На пальчик можно приобрести силиконовый вкладыш, что бы не было излишнего трения, продаётся в аптеке, ортопедических салонах (чаще всего) , можно такдже использовать не только вкладыши ,но и другие корригирующие ср-ва для стопы- межпальцевые вкладыши-перегородки,силиконовые колечки на альчик.А можно и сделать на заказ силикоовый ортоз-на 2 пальчики-делается по пальчику,его отпечатку,это индивидуальный артоз, его отливают и моделируют при Вас.Если все устраивает,его уже позже "приводят" в Божеский вид" ,делают края ровными.детям и вовсе делают из цветого силикона. Такая услуга есть в сети ортопедических салонов "Ортека".
Снимок на данном этапе пока не требуется
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото признаки curly toes.
Нужно сделать рентгенограммы стоп. В лечении лучше использовать силиконовые межпальцевые вклыдыши (или тейпирование) + массаж стоп и голеней, ортопедическая обувь.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Лечение только оперативное в детском федеральном центре.