Мононуклеоз
Здравствуйте! У меня дочка 7 лет более мононуклеозом, уже 5 день. Я в положении, почти 39 недель, со дня на день могу родить. Подскажите, если родится ребёнок, он может заразиться? И какое время лучше ограничить контакт между детьми?
Если у старшего ребенка будет температура и сохраняться катаральные явления, то да Да и вообще ваш ребенок будет носителем ВЭБ и рано или поздно заразит младшего, вопрос времени.Просто же не всегда все выливается в мононуклеоз, можно просто в организме иметь этот вирус и не болеть
Елена, спасибо за информацию!
Ксения, здравствуйте! Да, ребёнок может заразиться при контакте со слюной больного, однако с учётом того, что ВЭБ инфицировано до 90% людей на Земле, малыш будет какое-то время защищён Вашими антителами. После инфицирования вирус пожизненно остаётся в организме, выделение будет происходить периодически, поэтому в изоляции старшего ребёнка смысла нет.
Ольга, спасибо за информацию!